ДНР
ДНР

Шесть лет войны и новые условия в которых приходится жить людям в Донбассе не прошли даром. Результатом полученных психологических травм стало появление специфического местного "языка войны". Об этом явлении рассказала старший научный сотрудник Южного научного центра РАН Татьяна Власкина.

Читайте также: На Украине призывают жителей Донбасса не бояться репрессий после прихода украинской власти

Известные всем слова приобретают новое значение, появляются новые обозначения и термины, понятные только тем, кто проживает в зоне боевых действий в Донбассе. Менталитет местных жителей кардинально поменялся, что и привело к формированию так называемого "языка войны".

По ее словам, этнолингвистическое исследование в этой сфере проводится с 2018 года учеными ЮНЦ РАН, Южного федерального и Донецкого национального университетов. Специалисты решили выяснить, как изменилось мировосприятие жителей Донбасса за время войны, в частности, как она повлияла на язык.

Для этого они опрашивали население, изучали письменные источники, соцсети, а также сайты оповещения, где размещается информация об обстрелах и других проблемах региона.

"Мы пришли к выводу, что в донбасском региолекте стала активно формироваться область, обслуживающая тему войны, которая потеснила традиционную для региона шахтерскую тему. В язык общения стали входить слова из окопного сленга и профессиональной лексики военных", - сказала Власкина. Например, снаряд для противотанкового гранатомета в обиходе "сапог", расположение части – "располага", "будильник" - ранний обстрел. Безобидными словами "бабочка", "лепесток" называют противопехотные мины нажимного действия.

По словам Власкиной, важное значение приобрели слова – звукоподражания, с помощью которых звуки войны описываются точно и конкретно. "Например, слово "гуп" - удар, сотрясающий землю. И это совсем не то же самое, что "бах", обозначающее разрыв в воздухе", - сказала собеседница. В языке появились метафоры, например, "упал грузовик с кирпичом" - мощный одиночный взрыв, "ковры выбивают" - частая стрельба из миномета. Беспилотные летательные аппараты стали называть именами летающих сказочных персонажей - "Карлсон", "Вжик", "фея Динь-Динь".

Ученые зафиксировали сотни слов и выражений, обнаруживающих глубокие изменения в мировоззрении людей, живущих в условиях конфликта. "Наш мир - война", "тишина пугает неизвестностью сильнее, чем грохот" - подобные высказывания, по мнению Власкиной, говорят о психологических травмах.

"Как долго ментальные изменения будут сохраняться в языке, зависит от того, сколько еще продлится конфликт, как скоро его начнут забывать и насколько точно новые явления будут отражены в литературе, кинематографе и других закрепленных текстах культуры. Пока же язык войны продолжает развиваться", - сказала она. После завершения сбора материала ученые планируют его обобщить и издать в виде понятийного словаря.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.