Лаборатория
Лаборатория

В Минздраве ДНР сообщили, что теперь тест на коронавирус можно пройти не только в частных лабораториях, но и в поликлиниках. Справки об отсутствии заболевания коронавирусной инфекцией нужны прежде всего тем, кто собрался в Россию. Имея готовую справку, можно избежать самоизоляции и не сдавать тест в России.

Читайте также: На КПВВ "Станица Луганская" можно будет сдать тест на коронавирус

Какой нужен тест

Все желающие могут обследоваться методом ПЦР (полимеразной цепной реакцией) и на наличие антител к коронавирусу.

Тест-системы ПЦР позволяют достоверно выявить наличие или отсутствие коронавируса у человека с первого дня заражения. Даже до начала проявления симптомов болезни COVID-19 (если человек является только носителем вируса и не болеет). Это единственный самый достоверный во всем мире сейчас метод молекулярной диагностики коронавируса COVID-19. Чтобы вы знали, именно ПЦР используют для установления отцовства и клонирования генов.

Экспресс-тест - не обладают такой высокой точностью как ПЦР-системы. Они «видят» не вирус, а наличие антител к нему, то есть защитного иммунитета к повторному заражению. Антитела - это особые белковые молекулы, которые вырабатывают лимфоциты крови в ответ на вирусы. По их концентрации можно судить о ходе течения заболевания и выздоровления.

Тест целесообразно сдавать пациентам при подозрении на перенесенную коронавирусную инфекцию. Эти белковые соединения вырабатываются в организме человека на пятый-седьмой день после проявления симптомов болезни. Негативный результат этого теста не может исключать того, что человек заражен в данный момент, - рассказывают врачи-эпидемиологи.

Для проведения экспресс-теста берут кровь из пальца. Ее можно сдавать в течение дня, не раньше, чем через три часа после приема пищи (при этом пить можно только чистую воду). Результат будет известен уже через 10-15 минут.

Как подготовиться в обследованию

В ДНР проверяют на коронавирус методом ПЦР в донецком центре лабораторной медицины «Био-Лайн» и в некоторых других частных лабораториях. Цена - 2 520 рублей.

"Исследования проводим натощак, за 3-4 часа до теста нельзя пить, есть, чистить зубы и промывать нос. При себе необходимо иметь паспорт. Справку с результатом выдадим уже через день", - сообщили в центре лабораторной медицины.

Есть ли льготы?

Тесты на наличие антител к коронавирусу сейчас делают не только в частных лабораториях.

"Тестирование жителей для качественного определения содержания антител организовали на базе городских поликлиник профилактических осмотров в Донецке и Макеевке", - сообщила первый заместитель министра здравоохранения Республики Тамара Цыганок.

Стоимость в донецкой поликлинике 1570 рублей, в макеевской - 1562 рублей. При этом льготных условий не предусмотрено. Пройти обследование можно как по направлениям, так и обратиться самому. Для этого необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность. По результату анализов выдается справка.

Если человек обратился в больницу с симптомами COVID-19, то необходимый тест ему сделают бесплатно. Прежде всего, это касается прибывших из стран неблагополучных по коронавирусу (сейчас в их числе и Украина), а также контактных лиц. То есть, когда температура повышается у родственников тех, кто проходит лечение от COVID-19 в инфекционном стационаре.

"Лабораторное исследование биоматериала на коронавирус методом ПЦР у нас осуществляется в учреждениях здравоохранения при наличии подозрения на COVID-19 по направлениям врачей-специалистов", - рассказала Тамара Валериевна.

Полезные адреса

  • Городская поликлиника профилактических осмотров в Донецке - Улица Вьетнамская, 6 (Ленинский район).
  • Городская поликлиника профилактических осмотров в Макеевке - Улица Руденко, 7А (Центрально-Городской район).
  • Центр лабораторной медицины «Био-Лайн»: Донецк, проспект Ильича, 14, корпус 7 (ДОКТМО).
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.