Студенты
Студенты

Для детей из Крыма, ДНР и ЛНР будет ежегодно действовать отдельная квота на поступление в украинские вузы. Об этом вчера заявил председатель комитета ВР по вопросам образования Сергей Бабак.

Читайте также: СБУ открывает охоту на абитуриентов из ДНР

Отмечается, что квоту создали для избежания конкуренции с абитуриентами, сдающими ВНО, однако Украина по-прежнему не признает аттестаты, полученные в ЛДНР

«Они вообще ни с кем не будут конкурировать. Насколько мне известно, сейчас Министерство образования и науки с Министерством экономики уже на финишной прямой по согласованию этой дополнительной бюджетной квоты. Мы будем делать таким образом, чтобы дети действительно не конкурировали с украинскими детьми, которые сдают внешнее независимое оценивание. Дети обращаются в центры "Крым-Украина" или "Донбасс-Украина", сдают 2 экзамена, получают украинское свидетельство о среднем образовании, а затем сдают внутренние экзамены», — отметил Бабак.

Однако, одной из опасностей, которая может произойти со студентами 18-19 лет - призыв в армию. Так, вчера киевский абитуриент пожаловался на незаконный призыв со стороны ВСУ. Об этом на своей странице в Facebook сообщил Игорь Дрозда, которые проживает в Киеве.

"ВСУ Киева нарушают законодательство о призыве на срочную военную службу. Призывники Дарницкого районного военного комиссариата были вызваны 9 июля на городскую комиссию. Она проходила в сборном пункте по адресу Оросительная 17а. Я в свою очередь также на ней присутствовал. Я предъявил оригиналы документов на поступление в магистратуру в КНУКиИ а также справку по обучению в языковом центре Чешской Республики. Согласно статье 17 об освобождении от военной службы пункта 8 и 9 я должен был получить освобождение однако не получил. Комиссия отклонила мои документы и единогласно проголосовала за то, чтобы призвать меня к военной службе", - написал он.

Он отмечает, что документы на поступление подаются в августе, а до этого момента каждый абитуриент считается потенциальным призывником.

"Шансов нет ни у кого решил военный комиссариат", - добавил он.

По словам Дрозды, после вмешательства Минобразования бывшим школьникам в возрасте 18-19 лет дали отсрочку, однако студентов, которые поступают на магистратуру в возрасте до 25 лет, это не касается.

"Нас незаконно удерживают на территории сборного пункта. После решения комиссии нам сказали ждать на улице чтобы решились "какие-то вопросы". Мы долго ждали и в результате нас завели в столовую и показали где мы будем спать. Все были в шоке от того, что 1 июля на районной комиссии нам отметили появиться без вещей. И сегодня нам не сообщили, и не придъявили документов на основании чего нас удерживают на территории сборного пункта", - написал он.

Также Дрозда рассказал, что призывники звонили в полицию, прокуратуру, журналистам, но ВСУ никого не пускали на территорию. А военные отвечали, что исполняют приказы и не имеют права отвечать на вопросы.

"Я лично Дрозда Игорь обращаюсь ко всем неравнодушных журналистам, правоохранительным органам, юристов и всех остальным с просьбой о помощи.", - резюмировал он.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.