КПВВ
КПВВ

Во вторник, 16 июня, линию разграничения в районе Станицы Луганской смогли пересечь 155 человек. Около КПВВ "Марьинка" в "буферной зоне" пятый день живут двое граждан, которые ждут открытия границы. Об этом рассказали представители фонда "Право на защиту".

Читайте также: Глава ДНР об открытии КПВВ: "На выезд будем выпускать всех, на въезд по спискам"

"На КПВВ "Станица Луганская" сегодня происходил пропуск людей по спискам – в первой половине дня, с 07:00 до 13:00, пропускали людей из ЛНР, а с 13:00 до 17:00 – из Украины в ЛНР. По состоянию на 15:00 линию разграничения через КПВВ "Станица Луганская" со стороны ЛНР пересекли 76 человек. С подконтрольной территории в ЛНР пропущен 81 человек (по данным штаба ООС, двоих не впустили). Также на погребение в ЛНР передан гроб с телом. КПВВ "Майорское" продолжал работать в режиме ограничений с 06:00 до 20:00. Со стороны ДНР не было зафиксировано ни граждан, ни транспортных средств, которые пытались бы осуществить пересечение линии разграничения. А с Украины один человек пыталась попасть в ДНР. Переселенец из Доброполья хотел попасть на похороны родного брата на территории ДНР. И после разъяснительной работы о невозможности пересечения КПВВ из-за другой стороны, поскольку там не происходит пропуск, мужчина по собственному желанию вернулся обратно", – отметили правозащитники.

Двое людей, которые еще 11 июня на автомобиле пересекли КПВВ "Марьинка" в направлении ДНР, уже на протяжении пяти суток находится в буферной зоне, ожидая открытия границ.

"Сегодня представители миссий ОБСЕ, МККК, ООН по правам человека пытались пообщаться с этими людьми, однако они отказались", – уточнили в организации.

На остановке возле КПВВ на ночь остаются 9 человек, среди которых и девочка 13 лет. Она и ее законная представительница – бабушка – будут ночевать в палатке Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, установленной на КПВВ.

"Международный Комитет Красного Креста обеспечил 9 человек завтраком, обедом и ужином. Люди сейчас имеют возможность питаться в столовой Марьинки и получают продукты на весь день, но эта гуманитарная помощь будет предоставляться только 7 дней" – резюмировали в фонде.

Отметим, чтоб попасть в списки ЛНР для разрешение пересечения, следует обращаться в МИД ЛНР. Для этого специально выделены номера телефонов +380721923344, +380721923355, +380721923366, +380721923377. Информация по указанным телефонам будет приниматься в рабочие дни с 10 до 16 часов. В текстовом виде информацию можно направить на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. и на мессенджеры Viber и Telegram на вышеперечисленных номерах. В выходные дни информация принимается только по указанной выше электронной почте.

Вчера, во время Прямой линии Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что на выезд смогут выпускать всех, а на въезд формировать списки. Но для этого требуется согласование с украинской стороной. С этой целью будет проведена внеочередная конференция, которая предположительно пройдет 25 июня.

Тем временем в соцсетях растет число отчаявшихся, которые не могут попасть домой, на работу, к родным, кто-то остался без средств к существованию. Простые недовольства выливаются в вполне реальные планы организации протеста у границ. На подобные призывы с каждым днем растет число готовых откликнуться, что неизбежно приведет к новой "фазе обострения" на Минской площадке.

«Ладно, народ, еще раз обращаюсь, кто готов поехать на КПП, выйти в серую зону и отстаивать проход в ДНР, хотя бы в одну сторону. Говорю сразу, одним днем это не произойдет, так что нужны отчаянные) люди, которые смогут отстоять за всех кто сейчас в этой ситуации, я не призываю людей с детьми и пожилого возраста, так как это будет не один день точно, но поймите правильно, что после определенного времени это пойдет в СМИ и постепенно к нам будут присоединятся остальные, главное оставаться и не расходится, кто желает, пишите в личку, в Вайбер, или звоните. Я в Мариуполе, хочу домой в Донецк, я не боюсь давать свои данные и тд, я могу координировать и всех собрать, прозвонить, и договорится об этой акции. Кто хочет и не боится, пишите и звоните, буду собирать список людей, давайте соберем хотяб 30−50 человек, и попробуем блин.», - пишет один из добровольцев Мариуполя.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.