Дия
Дия

В Украине произошел очередной скандал со сливом и торговлей персональными данными украинцев. СБУ начала расследование по факту слива данных через Telegram-бот. Об этом сообщил вице-премьер — министра цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, в адрес которого поступили обвинения в утечке данных через приложение "Дия".

Читайте также: В ПФ Донецкой области рассказали будут ли приостановки в выплате пенсий жителям Донбасса

По его словам, в Telegram начал работу бот, работающий с большими объемами персональных данных. Федоров в ответ на обвинения ответил:

«Сразу активно начали распространять фейк, что эта информация связана с работой приложения „Дія“. Это невозможно даже теоретически. В Украине 9,5 миллионов водительских удостоверений, 6,5 миллионов из которых отображаются в Дии. В сети появилась информация о данных 26 миллионов водительских удостоверений», — говорят в ведомстве.

Федоров отметил, через Telegram в сеть сливаются базы данных «ПриватБанка» (до национализации), а также социальных сетей ВКонтакте и Linkedin. Приложение «Дія» не имеет базы данных и не накапливает такую ​​информацию, а тот объем информации который был доступен в боте во много раз превышает тот, с которым работало приложение.

Тарифы на услуги бота строятся в зависимости от количества запросов - от 50 до 200 долларов. В "Базе" есть в том числе и персональная информация о президенте Украины Владимире Зеленском, а так же и о людях из его окружения. Например, адрес проживания, прописка, паспорт, транспорт, ИНН, документы и места работы Владимира Зеленского.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.