Выборы
Выборы

Глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко заявил, что местные выборы на Украине состоятся 25-го октября, как это планировалось ранее. Политик сообщил, что новое законодательство за полгода разработать не выйдет, соответственно выборы пройдут по действующему.

Читайте также: Саакашвили назвал свою новую должность в украинском правительстве

«Мы хотим поставить точку раз и навсегда в вопросе, будут ли местные выборы. Местные выборы состоятся, согласно закону, Конституции, 25-го октября 2020-го года. Абсолютная ложь, выборы будут, страна может начинать к ним готовиться. В принципе, страна уже начинает к ним готовиться», – заявил Кониенко.

Он отверг «любые инсинуации об их переносе, отмене, невозможность проведения из-за нехватки денег». Также, глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заверил, что партия будет участвовать честно, так как не боится провокаций и падений рейтинга.

«Говорили даже о досрочных, рейтинге, потому что он будет уменьшаться, потому мы хотим внеочередные – это все ложь», – сказал Арахамия.

Но политолог Руслан Бортник оптимизма не разделяет, считая, что будущие местные выборы станут сюрпризом для нынешней власти, потому что покажут, насколько сильно разделена страна, и на местах уже давно все решают региональные элиты. По его информации, на Украине к грядущим выборам уже формируются ряд политических партий, ориентированных на мэров городов:

«В Украине сейчас строятся три мэрские партии. Одна вокруг господина Кличко, другая вокруг господ Кернеса/Труханова и третья с участием мэра Черкасс. Эти три мэрские партии, их построение говорит о том, что, на самом деле, наши региональные элиты не видят себя частью общеукраинских политических проектов, они пытаются отстраниться, быть подальше от всех общеукраинских политических партий, потому что они ничего им предложить не могут – ни в плане поддержки эффективной, ни в плане будущего в политическом цикле. Эта регионализация ведет к тому, что на следующих местных выборах, скорее всего, будут побеждать или региональные проекты, или партия самовыдвиженцев, если такая будет», – прогнозирует Бортник.

Такого же мнения придерживается и политолог Михаил Павлив. Он считает, что что декларировавшаяся все годы после победы Евромайдана реформа «децентрализации» оказалась бутафорией – Киев, как и прежде, заинтересован в том, чтобы держать провинции в ежовых рукавицах. Однако на местах у элит – свой интерес.

«История местного самоуправления в Украине – это уже почти тридцатилетняя история конфликта Центра и регионов, крупных агломераций. Абсолютно естественный процесс формирования и спайки крупного бизнеса и политической элиты в каждом отдельном регионе и так называемая конфликтология, которая возникает с центром за распределение бюджетных средств, за распределение полномочий. Регионы, конечно же, всегда заинтересованы в так называемом принципе субсидиарности, когда полномочия находятся ровно на том уровне, где они наиболее применимы и востребованы. Но и то, что мы наблюдаем из одной каденции в следующую каденцию местного самоуправления – это попытки центра ограничить полномочия местного самоуправления. То, что декларировалось ещё в президентство Порошенко и, по большому счёту, не претерпело изменений за последний период, и называется «децентрализацией», – это сложно назвать реальной децентрализацией. Если в финансовом смысле местные бюджеты, возможно, в крупных городах получили некие бонусы от этой реформы, то в плане полномочий и зависимости от президентской вертикали, от центра, эта «децентрализация» наоборот идёт к укрупнению узлов влияния и ужесточению этого самого влияния Центра на регионы», – заявил Павлив.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.