Зеленский
Зеленский

После изменения госбюджета Украины правительство изменило и основные экономические макропоказатели. Украину ждет падение ВВП, рост безработицы и девальвация гривны.

Читайте также: Порошенко обещает Украине миллиард евро помощи от «своих друзей»

Кабмин ожидает падения ВВП Украины на 3,9% по итогам года. До кризиса планировалось, что украинская экономика вырастет на 3,7%. Уровень безработицы составит 9,4% против прогнозируемого 8,1%, а падение реальной заработной платы — 0,3%. Прогноз курса на год установлен на уровне 29,5 грн/$ (83 руб./$). Предыдущий прогноз — 27 грн/$ (76 руб./$). Инфляция временно ускорится до 8,7%, но уже в следующем году должна вернуться к целевым 5%.

В то же время, уже во второй половине этого года, по прогнозам правительства, ожидается восстановление экономического роста и его ускорение в последующие годы. Среди основных причин — высокий спрос в мире на продукцию украинского АПК, снижение цен на импортные энергетические товары и более устойчивая банковская система по сравнению с предыдущими кризисами. При этом Международный валютный фонд прогнозирует падение экономики Украины по итогам 2020 года на 7,7%, хотя ожидает ее роста в 2021 году на 3,6%.

Мировой кризис

По оптимистическому сценарию, МВФ прогнозирует падение мировой экономики в 2020 году на 3% и рост в 2021 — на 5,8%.

«По базовому сценарию Фонд предполагает, что не только принятые правительствами стран меры по сдерживанию эпидемии окажутся удачными, но также — и усилия по предотвращению широкомасштабных банкротств компаний.

Что не будет долговременной потери рабочих мест и масштабных проблем финсектора, в том числе — большого количества проблемных кредитов», — сообщил заместитель исполнительного директора Международного валютного фонда от Украины Владислав Рашкован на вебинаре от компании «Делойт». По его словам, вряд ли все верят, что всё так и будет. А меры правительств всех стран мира будут эффективными.

«В случае, если все это произойдет в 2020 году, МВФ прогнозирует глобальный рост экономики в 2021 в размере 5,8%. Для многих стран это восстановление будет лишь частичным. Из-за того, что будет неполное восстановление в 2021 году, совокупные потери мирового ВВП за 2020-2021 годы от пандемии могут составить около $9 трлн, а это больше, чем экономики Японии и ФРГ вместе взятые», — подчеркнул Рашкован.

Руководство МВФ ожидает, что эффект кризиса будет ощущаться до 2025 года, не меньше, и это по базовому сценарию. По менее оптимистическому сценарию — если пандемию не удастся сдержать во втором полугодии 2020 — глобальная экономика может снизиться на 6%. А в случае перехода шока от пандемии на 2021 год, падение экономики может достичь еще 8%.

Удар по Украине

На фоне разворачивающегося мирового экономического кризиса украинский правительственный прогноз выглядит излишне оптимистичным. Тем более что из-за тотального карантина, который длится на Украине уже больше месяца, экономика фактически поставлена на стоп-кран.

«Могу примерно сказать, что в последней декаде марта и в апреле Украина теряла относительно прошлого года более 15% официального реального ВВП гарантированно, и даже вероятно более 20%. Какую-то часть из-за перехода экономики в тень, но большую часть физически. Само собой, речь не о годовом ВВП — столько его за месяц не потеряешь. Хотя по году падение в любом случае будет значительно бОльшим, чем в прогнозе Кабинета министров», — рассказал в комментарии Украина.ру директор департамента экономической политики Федерации работодателей Украины Сергей Саливон.

Согласно оценкам руководителя аналитического отдела инвесткомпании Concorde Capital Александра Паращия, месяц карантина стоит экономике Украины 2,5% ВВП. Реальный валовый внутренний продукт Украины в 2020 году упадёт на 4,5%, если после майских праздников будет полное ослабление карантинных мер и восстановление активности.

Каждый последующий месяц карантина будет добавлять 2,5 процентных пункта падения.

«То есть если карантин продлится до середины июня, то мы получим минус 7%», — заявил Паращий во время онлайн-семинара Cbonds Congress.

Пандемия коронавируса и введённый правительствами большинства стран мира карантин особенно болезненно ударил по туристической отрасли, дававшей работу миллионам людей. По оценкам Всемирной ассоциации деловых путешествий, суммарные масштабы потерь отрасли могут составлять до $47 млрд ежемесячно. Украинская туристическая отрасль фактически полностью остановилась. Въездные туристические операторы получают лишь единичные заявки на путешествия на 2021 год, гостиницы остановили свою работу, не работают экскурсоводы, экскурсионные бюро и практически весь сопутствующий бизнес, кормивший и развлекавший туристов.

Более того, закрытые границы и аэропорты, возврат всех туристов и массовые отмены будущих туров, а также повальные отмены брони в гостиницах привели к тому, что многие предприятия туристического сектора на Украине оказались на грани закрытия и банкротства. А некоторые уже начали закрываться. По словам представителей туристического рынка, потери отечественного туризма и сопутствующих сфер составляют сотни миллионов долларов.

Всеукраинский карантин серьезно ударил по заведениям общепита. Даже крупные ресторанные сети, и ранее имеющие налаженную службу доставки, не смогли отбить потери от запрета на обслуживание клиентов в помещениях. Это обусловлено как снижением среднего чека, так и постепенным падением спроса на заказ еды из ресторанов — с продлением карантина украинцы всё больше стали экономить и готовить дома. Заведения, которые попытались создать собственные курьерские службы после объявления карантина, в этом не преуспели.

Другие, при сотрудничестве со специализированными службами доставки, сталкивались с доводящей до нерентабельности продаж наценкой. По мнению экспертов, в зависимости от даты завершения карантина, только в столице могут окончательно закрыться от 5% и до 40% всех ресторанов. Как свидетельствуют результаты опроса исследовательского подразделения Advanter Group совместно с Украинским институтом будущего, подавляющее большинство украинских предпринимателей заявляют, что продление карантина и усиление карантинных мер станут губительными для бизнеса.

В случае, если карантинные меры останутся без изменений, 69% предприятий оценивают потери в более чем 20% в течение 2020 года по сравнению с 2019-м. Если карантин будет продлен до конца мая, то потери более 20% испытают уже 84% предприятий. А 44% — испытают потери более 60% или рассмотрят вариант закрытия бизнеса.

Цыплят по осени считают…

По словам экономического аналитика Александра Рябоконя, оценивать потери экономики Украины от вводимых правительством и местными органами власти карантинных мер для понимания точных цифр пока рано.

«Однако предварительно можно обозначить, что те отрасли, которым, по сути, временно запретили работать (часть торговли, транспорт, общепит, сфера услуг и другое), дают около 25% ВВП страны. Весомая часть из них — это весьма хрупкий в украинских реалиях средний и малый бизнес, который, как и большая часть населения страны, не имеет существенной "подушки безопасности". Именно эта сфера и даст по окончанию карантинных мер наибольший рост безработицы. По оценочным данным экспертов Торгово-Промышленной палаты Украины за месяц карантинных мер число безработных выросло более чем на миллион человек», - рассказал Рябоконь в комментарии Украина.ру.

По его словам, ситуация усугубляется продолжающимся массовым возвращением украинских заробитчан из стран Евросоюза, где они также потеряли работу. На Украине они пополнят армию безработных, а суммы денежных переводов в страну резко снизятся в этом году.

«Но ведь карантин продолжается, новые ограничения вводятся… Безусловно, последствия будут непростые — доходы среднего украинца будут снижаться, весьма вероятным выглядит также ускорение инфляции и существенный рост цен на ряд товаров (особенно импорт) и услуг. В целом, действия украинской власти показывают, что практически единственным инструментом для смягчения экономических последствий она видит очередную кредитную программу от МВФ. Власть всячески пытается выполнить два главных условия кредиторов — введение рынка земли и решение вопроса с банками. Кроме того, украинские банки рискуют получить проблему с невозвратом кредитов, транспортная инфраструктура понесет потери от сбоя логистики, бюджет понесет весьма ощутимые потери от недополучения налогов, таможенных сборов и от объявленных правительством вынужденных дополнительных социальных выплат пенсионерам, медработникам и другим группам населения. Но подсчитать и оценить их уровень можно будет только после смягчения карантинных мер», — считает Александр Рябоконь.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.