Зеленский
Зеленский

Верховная рада Украины приняла закон о продаже земли — как и рекомендовал Международный валютный фонд. Однако МВФ не спешит давать Киеву деньги. Ради открытия рынка сельхозугодий пропрезидентская фракция "Слуга народа" объединилась даже со злейшими врагами — партией предыдущего президента Петра Порошенко. Но и "предательство", как это расценивают многие сторонники главы государства Владимира Зеленского, не помогло.

"Все равно в бюджете не задержится"

Алексей Грживач из Киева не голосовал за Зеленского и разочарования после того, как "Слуга народа" поддержала либерализацию рынка земли, не испытал. Он ждет начала продаж. И лично для себя видит в этом радужные перспективы. "Имею земельный пай в 5,7 гектара, — признался он РИА Новости. — Хочу продать его вместе с таким же паем отца, мамы и уехать в Европу. А что касается Зеленского, то он полностью утратил доверие и тех, кто слева, и тех, кто справа, и тех, кто относился к нему нейтрально. Человек, может, и хороший, но как руководитель — тютя".

Адвокат и правозащитник Геннадий Борисичев относится к открытию рынка земли скептически. Он проводит аналогию с приватизацией 90-х. "Тогда ведь тоже создавались кооперативы, акционерные общества и были лозунги "все принадлежит гражданам". В итоге ничего, кроме сосредоточения большого капитала в частных руках у десятка человек, не произошло. Рабовладельцам нужны работоспособные рабы, но не более", — говорит он.

Борисичев полагает, что украинская экономика ничего не выиграет от продажи земли. "Современная коррупция на Украине — это дуршлаг. Сколько воды, то есть денег, туда ни лей, все равно в бюджете и у граждан ничего не задержится. Деньги с продажи земли в конечном итоге осядут в частных офшорах", — уверен он.

Участники акции протеста "Раду на карантин" выступают у здания Верховной рады Украины в Киеве Лоббирование закона снизит рейтинги Зеленского, отмечает собеседник. "А что касается, например, Донбасса, то совместное голосование "квартета" Зеленского — Порошенко — Вакарчука многим в Донецкой и Луганской областях открыло глаза. Все, что делал Порошенко пять предыдущих лет, повторяет сейчас и господин Зеленский, но в более красивой обертке".

"Жизненно важные" для Зеленского законы

Перед голосованием, которое состоялось в ночь на 31 марта, Зеленский убеждал депутатов и население, что закон о рынке земли необходим. Иначе страна не получит денег. По словам президента, было два варианта. "Первый — принятие двух жизненно важных законов (о земле и о банковской деятельности. — Прим. ред.), после чего Украина получит поддержку от международных финансовых партнеров в размере не менее десяти миллиардов долларов". Второй — провал закона, а после — "упадок экономики, даже угроза дефолта".

Но ему не очень верили. По данным февральского опроса Центра Разумкова, 64,3% украинцев на возможном референдуме голосовали бы против продажи земли.

В итоге "Слуге народа" пришлось объединяться с фракциями "Голоса" и партии предыдущего президента Петра Порошенко "Европейская солидарность": нужно было 226 голосов, "зеленые" (так неформально называют "слуг народа") дали только 206. Это вызвало недоумение у сторонников Зеленского, ведь во время предвыборной кампании он объявил себя "приговором" для Порошенко.

А сейчас оба — бывший и нынешний президент — в один голос уверяют украинцев, что "сотрудничеству с МВФ" нет альтернативы. Единственное отличие — Порошенко делает это в своей привычной стилистике, поминая недобрым словом Москву. "Дефолт означает отсутствие зарплат и пенсий, наступление России", — твердит он. И призывает голосовать "ради спасения страны" — теперь за так называемый банковский закон. На этом документе также настаивает МВФ.

Закон о банковской сфере неофициально называют "антиколомойским", поскольку он направлен против бывшего бизнес-партнера Зеленского — предпринимателя Игоря Коломойского. Документ должен пресечь его попытки вернуть под контроль национализированный Приватбанк.

Кроме того, представитель МВФ на Украине Йоста Люнгман высказал пожелание, чтобы Киев внес изменения в бюджет и продолжал работать со Всемирным банком по открытию рынка земли. Таким образом он дал понять, что принятый Верховной радой закон не устраивает МВФ. По крайней мере, в этом уверены оппоненты Зеленского — в частности, депутат Рады от партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Василий Нимченко. Вероятно, все дело в уступках, на которые "слуги народа" пошли, чтобы протолкнуть закон в Раде. Например, запрет на отчуждение государственной земли.

"Зеленые", правда, заверили, что будут стоять на своем. "Один из шести законопроектов относительно земли уже принят, четко очерчены и компромиссы", — подчеркнула депутат Галина Янченко.

По пути Порошенко

В сериале "Слуга народа" персонаж Зеленского, президент Украины Голобородько, послал МВФ с его требованиями куда подальше. Это в свое время прибавило популярности начинающему политику. Но в реальности все вышло иначе. Украинский политтехнолог Андрей Золотарев сравнивает земельную реформу с уже завершившейся медицинской.

"Ровно год назад, 1 апреля, в День дурака Украина начала медицинскую реформу, которую инициировали при Порошенко, а закончили при Зеленском. Ее проводили под лозунгом "деньги ходят за пациентом". Деньги, может, и ходят, но никак пациента не догонят, — говорит он. — В результате мы "оптимизировали" туберкулезные диспансеры, а от туберкулеза на Украине умирают семь-десять человек ежедневно, больше, чем от коронавируса. "Оптимизировали" много чего, и инфекцию встретили на руинах здравоохранения. Но власть никаких выводов не сделала".

Депутаты Верховной рады Украины во время заседания

"Зеленых" волнует одно — у кого бы занять денег. Мысли самим заработать как не было, так и нет, — продолжает Золотарев. — Зеленского шаг за шагом превращают в версию Порошенко. Есть аксиома — не опирайся на главного врага, это деморализует твоих избирателей. МВФ и Всемирный банк не удовлетворятся компромиссным законом о земле. Их задача как финансистов проста — добиться платежеспособности должника любой ценой. Демонтаж государства — не их проблема, а Зеленский из кумира превратится в объект ненависти".

Директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко удивляется тому, с каким упорством Зеленский и его команда проталкивали непопулярный закон. "Сейчас благоприятная ситуация для дефолта. В условиях глобального кризиса и пандемии можно было бы сказать МВФ: либо вы нас спасаете, либо очень нескоро увидите свои денежки. Но Зеленский готов снять последние штаны, чтобы даже не долг погасить, а всего лишь заплатить проценты по кредиту", — говорит эксперт.

Президент Украины не угодил никому. "Закон о рынке земли не отвечает на вопрос, как эту землю раздербанить. А как рассчитаться с МВФ? И непонятно, зачем все это Зеленский делал: приложил такие усилия, пожертвовал рейтингом, испортил отношения с фермерами, медиками... Ради чего? Если бы он получил что-то важное, например мир в Донбассе, это можно было бы понять. А так действия Зеленского просто не укладываются в логику здравого смысла", — рассуждает Белашко.

Надежды тех, кто намерен заработать на продаже земельных паев, эксперт считает наивными. "Им светит годовой, ну, пусть двухлетний доход. А потом они останутся и без земли, и без денег", — подводит он итог.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.