Зеленский
Зеленский

Кандидат политических наук в интервью изданию Украина.ру рассказал о том, как в условиях коронавируса и экономического кризиса президент Владимир Зеленский будет выстраивать отношения с олигархами.

- Денис, говорят, что по итогам совещания, на котором Зеленский просил олигархов о финансовой помощи в борьбе с пандемией, олигархи взамен получили контроль над разными регионами страны. Насколько эта информация правдива? Почему Зеленский принял такое решение?

— Я бы не сказал, что эта информация правдива именно в такой формулировке. Влияние отдельных олигархов на отдельные регионы в Украине было всегда. Сложно кого-то удивить тем, что Игорь Коломойский имеет колоссальное влияние на Днепропетровскую область или на Буковель, а Александр Ярославский — на Харьковскую область. Поэтому сказать, что изменилась расстановка сил, однозначно нельзя. То, что бизнес получил какие-то преференции (мы это видим по опубликованному Кабмином списку предприятий, которым разрешено работать в условиях карантина), это да.

С другой стороны, все крупнейшие олигархи, за исключением вышеупомянутого Коломойского, сегодня вкладывают десятки миллионов в борьбу с эпидемией и ее последствиями. Это достаточно равноправный обмен. Мы все понимаем, что у олигархов прямой интерес: у них бизнес в стране, и если этот бизнес работать не будет, у них на это не будет денег. В то же время они заинтересованы в сохранении социально-экономической стабильности в стране: любая просадка или дефолт ударит по их карману. Поэтому их мотивация и логика здесь вполне понятна.

- Как президент в дальнейшем будет выстраивать отношения с олигархами?

— По сути, президент сегодня частично переложил отдельные функции государства на крупный бизнес. Насколько я могу судить, он очень заинтересован в их помощи и поддержке. Это не политический контекст, а именно экономический и социальный.

Надеюсь, у наших власть имущих хватит компетенции чтобы сделать выводы из произошедшего и понять, что нужно не надеяться на иностранных инвесторов. В первую очередь нужно помогать бизнесу, который работает из Украины, создает рабочие места и платят зарплаты гражданам Украины. Иностранные инвесторы пока только обещают привезти миллионы и миллиарды, а им уже создают здесь тепличные условия. При этом иностранный бизнес в случае кризиса уходит, а наш бизнес вынужден выживать.

Возьмем одну из актуальных тем — наличие продуктов питания в магазинах. То, что выращивается в Украине, сегодня лежит на полках, и нет дефицита. Это исключительно благодаря тому, что они производятся в Украине. Ведь в последнее время даже чеснок завозился из Китая и стоил по 4 доллара за килограмм — это неадекватная цена. Чем больше мы будем заигрывать с иностранцами, чем больше мы будем уповать на импорт, тем труднее нам будет в кризисных ситуациях.

- Учитывая кризис и борьбу олигархов с транснациональными корпорациями, могут ли они помочь Украине стать более субъектной?

— Было бы очень неплохо. Тем более что, в отличие от политиков, интерес олигархов прямой и откровенный. Если наши политики сначала грабят страну, а потом забирают семьи и уезжают жить в Лондон, олигархи заинтересованы в том, чтобы бизнес в Украине работал и процветал. Хотят они или не хотят, но это помогает обычным людям, которые на них работают. Если мы возьмем крупнейшие агрохолдинги вроде МХП, который сегодня дает 30 тысяч рабочих мест, — эти люди получают зарплаты, несмотря на кризис и карантин. А иностранные инвесторы сегодня вовсе утратили интерес к Украине, и уже никто не ждет от них денег. Они не создают рабочие места, не создают продукт в Украине и стали попросту бессмысленными.

Вернусь к тому, с чего я начал. Нашей власти должно хватить политической воли признать, что заигрывание с иностранными инвесторами политически красиво звучит и обещание больших сумм в иностранной валюте радует слух избирателя, но на практике все это не реализуется. Без внутреннего бизнеса страна экономически успешной не будет.

- Если олигархи будут укреплять власть в регионах, не приведет ли это к тому, что сейчас называется «ползучей федерализацией»?

— Я не верю, что сегодня в Украине могут подниматься вопросы реальной или формальной автономии отдельных областей. Ситуация в стране и так сложная. Усугублять экономический кризис политическим никто не будет.

Тема федерализации для Украины актуальная, но сегодня нет ни одного политика, имеющего отношение к власти, который просто мог бы это озвучить как один из вариантов решения проблем. Это сразу будет трактоваться как сепаратизм. Уверен, что в ближайшие пять лет тема изменения государственного устройства Украины подниматься не будет.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.