Сивохо
Сивохо

В четверг, 12 марта, в Киеве официально презентуют Национальную платформу примирения и единства. Ее создала команда советника секретаря СНБО по реинтеграции и восстановлению Донбасса Сергея Сивохо в рамках выполнения инициатив президента Владимира Зеленкого касаемо разработки действенной политики гуманитарной реинтеграции Донбасса.

Читайте также: Националисты заявляют о начале Русской весны-2

"За шесть лет на Донбассе погибли около 13 000 людей. Кто-то хоронит людей, а кто-то обогащается на вооруженном конфликте", - сказал Сергей Сивохо в начале презентации.

Но через полчаса после начала мероприятия "азовец" Сергей Тамарин начал с места оскорблять Сивохо, называя его предателем. После нескольких минут перепалки ведущий объявил о завершении мероприятия. Националисты обступили Сивохо, прижали к стенке и начали толкать к выходу. По пути Сергей упал. Радикалы преследовали его и кричали "Сепар", "Клоун". Под конец охрана увела организатора конференции.

Участница конференции Марина Черенкова в комментарии "Стране" сказала, что они и дальше будут пытаться продвигать платформу. Одновременно в "Парковом" представители Нацкорпуса после ухода Сивохо рассказывают, как нужно установить мир на Донбассе - заблокировать регион, не подавать туда воду и электроэнергию.Полиция вообще никак не реагировала на происходящий беспредел. Протестующие заявили, что платформу хотят запустить для вхождения Украины в состав России. Также они устроили потасовку.

Напомним, в описании проекта указано, что задача Платформы - объединение правительственных инициатив и общественного сектора для разработки государственных политик. Национальная платформа примирения и единства сосредотачивается на построении диалога между мирными людьми на всей территории Украины, в том числе, на временно неподконтрольных территориях. В создании дискуссионных площадок Платформе будут помогать "амбассадоры" - люди, которые пользуются безоговорочным авторитетом с обеих сторон линии соприкосновения и могут объединить вокруг себя общество.

Полное видео с этой конференции можно посмотреть здесь.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео