ДФС
ДФС

Переговорщики в Минске рассматривали район Донецкой фильтровальной станции (ДФС) как один из наиболее вероятных новых участков разведения сил и средств в Донбассе. Об этом заявила полномочный представитель ДНР в Контактной группе, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

Читайте также: Козак рассказал о новом механизме урегулирования в Донбассе

«На данный момент в работе остаются все предложенные ранее сторонами участки, из которых на нашей территории условно совпадают два из трех: в районе КПВВ «Октябрь – Гнутово» и Донецкой фильтровальной станции – Авдеевской промзоны», — отметила Никонорова.

ДФС находится вблизи Ясиноватой и обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны линии соприкосновения. Общее число потребителей превышает 400 тысяч человек. За время боевых действий станция неоднократно подвергалась обстрелам со стороны украинских силовиков. Никонорова подчеркнула, что из-за позиции украинской стороны на переговорах не удалось достигнуть прогресса в согласовании границ новых участков разведения войск.

«В этой связи Контактная группа поручила участникам подгруппы по вопросам безопасности в течение недели проработать компромиссные предложения абсолютно по всем предложенным ранее вариантам потенциальных участков. Отметим, что наши переговорщики проработали и предложили компромиссные варианты еще на прошлое заседание 26 февраля, которые, к сожалению, остались без внимания украинской стороны», — констатировала полпред.

Ранее, в феврале, Никонорова заявляла, что работа по согласованию новых участков для разведения, в том числе в районе контрольно-пропускного пункта «Октябрь – Гнутово», проходит напряженно.

По итогам сегодняшней встречи подгруппы по безопасности представитель ДНР в подгруппе Алексей Никоноров сообщил, что украинская сторона на сегодняшних переговорах подгруппы по безопасности в Минске не предложила приемлемых вариантов решения вопроса о новых участках разведения сил и средств в Донбассе.

Между тем с тем остается напряженной обстановка на участке «Петровское-Богдановка» к югу от Донецка, где разведение сил и средств ранее было проведено. Так, накануне Управление Народной милиции ДНР заявило, что войска Киева открыли огонь по участку разведения у Петровского. Ранее, 6 марта, в УНМ сообщили, что украинские силовики оборудовали внутри участка новые позиции. Представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня 7 марта информировало, что активность войск Киева у Петровского к тому моменту длилась в течение трех недель.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео