Дефолт
Дефолт

Если нынешнее падение цен на нефть означает начало мирового экономического кризиса, то вероятность дефолта Украины сильно возрастает и никто не будет пытаться помочь его избежать. Об этом заявил киевский политолог Александр Семченко.

Читайте также: Курс рубля вновь снизился

«О том, что мир находится на пороге кризиса, горят уже давно и этот кризис пытаются сдерживать волюнтаристскими методами, надувая мировую экономику деньгами, которые ничем не обеспечены. Поскольку эта «бомба» была уже на взводе, прилетел «черный лебедь» в виде коронавируса. Вполне возможно, что мы уже в преддверии мирового кризиса. Он повлияет на всех, в том числе, и на Украину. Понятно, что на фоне потерь того же Китая, Германии и других крупных экономик, потери Украины будут казаться смешными и ничтожными, но для каждого украинца это будет иметь значение.

У нас, к тому же, свой «пузырь» – ОВГЗ. Он скоро лопнет. Уже представители международных организаций делали заявления, что они не рекомендуют покупать эти облигации. Скоро предстоит выплата по внешнему долгу, порядка 5 млрд, при этом МВФ уже заявил, что пока денег не даст.

Украина подходит близко к дефолту, а если будет мировой кризис, то у заинтересованных игроков просто не будет ресурса чтобы ее от дефолта спасти. Может, это даже и неплохо потому что в украинском бюджете на обслуживание внешнего госдолга заложено порядка 400 миллиардов долларов, это треть расходной части бюджете. Если эти деньги удастся сэкономить, то это неплохо. Что касается России, то у нее огромная подушка безопасности в виде резервов. В прошлом году ее нарастили миллиардов на 60-70. ЗВР России увеличилось более чем на 12%. И рассчитывать на то, что позиции России в отношениях с Украиной сейчас ослабеют, глупо.

У нас от всего этого выиграют разве что олигархи. Доходы наших олигархов, которые работают с нефтепродуктами, конечно вырастут. Нефть будут покупать дешевле, а нефтепродукты продавать по той де цене. У нас если нефть дорожает, то бензин дорожает вслед за ней, а если нефть дешевеет, то он не дешевеет, а может еще и подорожать. Тем более, что Нацбанк уже опубликовал курс гривны на 10 марта, он будет выше. Гривна проседает. Вряд ли это связано с нефтью, это общая тенденция», – сказал он.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Донецк - УКРАИНА 09.03.2020 15:58
Бред полный ! Украина как раз наименее зависит от углеводородов. Там курс подрос, цены на месте-это наоборот хорошо, а вот в России полный обвал. И это еще не все. Благодаря Путину , Россия идет уверенным шагом к краху.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Sarkis 09.03.2020 22:24
Украина - это сырьевая экономика, привет ценам на металл и зерно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео