Зеленский и Ахметов
Зеленский и Ахметов

Недавно министр торговли США Уилбур Росс заявил, что китайский коронавирус может «помочь» в создании новых рабочих мест в США. Если абстрагироваться от этического вопроса, то все вроде бы понятно. Но вот почему министр экономики Украины Тимофей Милованов повторяет глупости вслед за своим американским коллегой - это загадка

Читайте также: Царев сообщил, о чем именно Ахметов пытается договориться с Зеленским

«На самом деле здесь есть определенные возможности для Украины. Я даже сказал бы… Ну, да нельзя так говорить, потому что у наших друзей эпидемия… Но то, что у них останавливается производство, в том числе это для нас важно, потому что Китай, возможно, будет потреблять меньше продуктов металлургии. Вот тот факт, что сейчас в некоторых провинциях те заводы могут остановиться, это дает возможность для нас повысить экспорт на самом деле», — сказал министр.

Единственное, в чем прав Милованов, это в том, что сталелитейная промышленность КНР из-за эпидемии коронавируса на две трети сократила производство, а рост складских запасов стали вырос более чем на 4о%. Вот только что это дало Украине?

По результатам 2019 года первое место в ТОП-100 мировых производителей стали закономерно занял Китай с более чем 996 млн тонн продукции. Украина оказалась на 13 месте с 20,848 млн тонн. Учитывая колоссальный разрыв между такими объемами и наличие Индии (111 млн тонн), Японии (99 млн тонн), США (88 млн тонн) и России (71,5 млн тонн), совершенно непонятно по каким причинам простой китайской металлургии чем-то поможет Украине.

Учитывая приостановку промышленности в КНР и наличие избытков стальной продукции на складах, предполагать, что Китай, который потребляет почти половину мирового металла, увеличит закупки из Украины было бы странно. О России, по понятным причинам, речь тоже не идет. А кто тогда? Администрация Трампа продолжает расширять номенклатуру металлопродукции, на импорт которой еще в 2018 были введены 25% пошлины, т.е. занимается great again'ом, о чем в не совсем этичной форме высказался американский министр Росс. Значит, несмотря на то, что кричал в 2014-м генерал Мамчур, сдавая Крым без единого выстрела, Америка нам не поможет. Может быть Европа?

Но вот Еврокомиссия начинает второй пересмотр текущих защитных мер по импорту стали, которые действуют с 31 января 2019 года. Сначала беспошлинные стальные квоты распространялись на 5% продукции, с лета 2019 года — на 3%. Сейчас речь явно идет не о повышении этих квот, что и приветствует Европейская ассоциация стали Eurofer. В общем, про ВТО и т.н. свободные рынки все их лоббисты дружно забыли и кинулись в здоровый протекционизм. Это понятно, США и ЕС одно время думали, что их могучая промышленность сможет завалить весь мир с помощью свободных рынков (и нам местные лоббисты западных экономик вещали, как хорошо быть в ВТО), а оказалось, что заваливает Китай. Поэтому в мире по сути остался лишь один интересант свободного рынка, и это коммунистическая КНР, а отнюдь не либеральные США и ЕС.

Светлые перспективы таковы, что осенью 2019 остановили производство Днепровский металлургический комбинат («Метинвест» Ахметова) и Днепровский металлургический завод (DHC Ярославского). По результатам января 2020 года выпуск готовых металлических изделий на Украине снизился на 10,3%, а объем зарубежных заказов — на 29%. Данные опроса промышленных предприятий, осуществленного Государственной службой статистики, говорят, что заводы в первом квартале 2020 года ожидают сокращения загруженности мощностей до 61,6%. Эти данные заставляют предположить, что министр Милованов, публично рассуждающий о перспективах роста экспорта украинской металлургии в связи с китайским коронавирусом, совсем не общается с подведомственными ему промышленниками, не знает текущего состояния дел и мыслит на уровне обывательской логики, но отнюдь не на уровне министра экономики.

Читайте также: В Раде назвали отказ от празднования Дня Победы цинизмом

А вот, что министру экономики следовало бы знать. В «Инфляционном отчете» НБУ за январь 2020 года указано — экспортные цены на украинскую сталь за 2019 год упали на 15-20%, что привело к потере 25 млрд гривен. В январе 2020 года цены на металл (по данным «Макроэкономического и монетарного обзора» НБУ) немного выровнялись, но в феврале, на пике коронавирусной паники, снова просели.

То есть ситуация с мировыми ценами рост прибыли никак не предвещает. Еще 5 млрд гривен в прошлом году металлурги потеряли из-за укрепления курса гривны. Олигархи-экспортеры очень любят заниженный курс национальной валюты, поскольку прибыль получают в долларах, а зарплаты работникам и налоги государству платят в гривне. Так недавно российский алюминиевый олигарх Олег Дерипаска умудрился обвинить Центробанк РФ в «завышении курса рубля» (из-за чего у него просела прибыль), хотя реальный курс рубля, определяемый показателем ППС (паритет покупательной стоимости) очевидно занижен именно в интересах экспортеров. Видимо и этого мало.

Еще один фактор, повлиявший на снижение прибыли украинской металлургии, принятый и подписанный президентом Зеленским законопроект №1210 об увеличении рентной ставки для горно-обогатительных комбинатов до 12% от стоимости добытой руды. То, что при повышении цены сырья повысится цена металла, делая его менее конкурентоспособным, понятно и ежу. Но есть еще одна хитрость. Не секрет, что уже не один год тот же «Метинвест» Ахметова, много потерявший из-за событий на Донбассе, убытки от металлургии компенсируют продажей руды, т.е. зарабатывает уже даже не на примитивной продукции первого передела, болванках, из которых за границей делают высококлассные стальные изделия и продают нам обратно, а на сырье. Таким положением дел в том числе объясняется, почему в 2015 году после Дебальцевского котла и окружения Мариуполя Ахметову сохранили контроль над мариупольским портом. Но это отдельная тема. Сейчас же важно понять, что дорогая в добыче руда не компенсирует потери украинских стальных олигархов от падения мировых цен на сталь и отсутствия рынков сбыта.

Нормальные капиталисты-промышленники знают, как решается такая проблема — с помощью постоянного внедрения в производство достижений научно-технического прогресса (НТП). Это позволяет повышать качество продукции и производительность труда, снижать издержки и за счет этого одновременно увеличивать и прибыль собственника, и зарплату трудящихся. Но чтобы были такие достижения НТП, нужна система образования и науки, а это уже привет государству. Можно конечно купить технологии на Западе, но это не менее дорого, чем содержать свою науку, а самое передовое все-равно никто не продаст.

А так 60% износ основных фондов в промышленности просто не позволяет вообще говорить о каком-то стратегическом росте. Для их восстановления нужны огромные капиталовложения. У государства с дефицитным бюджетом, которое едва латает дыры с помощью бесконечных кредитов, таких денег нет. У самих предприятий, топ-менеджмент которых вместо того, чтобы ежегодно откладывать хотя бы 10% прибыли на амортизацию выводит все, что можно в офшоры собственникам-олигархам для покупок вилл, яхт и спортивных клубов (совсем недавно Ахметов купил за 200 млн евро виллу во Франции по соседству с виллами Левочкина и Фирташа), тоже нет средств.

Понятно, почему олигархи выводят средства из страны, а не вкладывают в развитие науки и производства. Будучи сами участниками общественного строительства в Украине, они прекрасно понимают, что на родине все нестабильно и что в любой момент "всё, что нажито непосильным трудом" могут отнять и переделить по-новой. Сами так же делали. Вот и вывозят капиталы за границу, вкладывая их в дорогую недвижимость.

Читайте также: Ищенко: Между миром и войной перерывчик небольшой

С другой стороны, государство заинтересовано в росте производста, сохранении рабочих мест и так называемой налогооблагаемой базы.

Так что если государство в очередной раз не спасет эффективных собственников, то им придется продолжать закрывать заводы и уезжать на свои французские виллы, если конечно на Западе не арестуют счета, как это любят делать с уезжающими туда олигархами из постсоветстких стран. Ну а украинские рабочие лишаться остатков рабочих мест и зарплат.

Практика показывает, что собственность олигархов прибыльна только тогда, когда они имеют доступ к телу государства. Других реальных способов, как мы уже увидели, не остается. Учитывая, что с провалом «Оппоблока» Ахметов такой доступ почти потерял, ему нужно срочно что-то предпринимать в этом направлении. И он предпринимает. Даже в Financial Times заметили, что ахметовские телеканалы начали положительно освещать деятельность Зеленского. Так что на фоне конфликта Ахметов-Коломойский из-за тарифов на электроэнергию, конфликта Зеленский-Коломойский из-за Приватбанка и конфликта МВФ-Коломойский опять же из-за Приватбанка, плюс представление о «незаменимости» Ахметова в случае реинтеграции Донбасса, возможно в ближайшее время мы будем наблюдать новый интересный альянс. Два барона Мюнхаузена будут тянуть друг друга за волосы из экономического болота, в которое не без их помощи превратилась Украина. И коронавирус им вряд ли поможет, как бы не убеждал нас в этом министр экономики Милованов.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.