Военнослужащий
Военнослужащий

Эхо боя под Золотым-5 во вторник, 18 февраля, прокатилось по всему миру. Написали об обострении в Донбассе не только на Западе, но и, например, на сайте «Голоса Нигерии» - международном радио крупнейшей африканской страны

Читайте также: Крюкова: Зеленский уже наловчился врать как Порошенко

Одновременно этот бой обострил и вопрос об информационном фронте донбасской войны.

Так, «Взгляд» в колонке мнений поместил материал с Телеграм-канала «Русский ориенталист» политического консультанта Игоря Димитриева. Вот его ключевые тезисы:

«Друг с Донбасса общался с журналистом одного из западных информагенств. Они впервые обратили внимание на ситуацию с обстрелами на линии разделения. Пишет мне: "Но прикол в том, что в нынешнем контексте ЛНР выглядят агрессорами, потому что источник один — Минобороны Украины, Луганск до этого не делал заявлений, которые бы показали, что их ответка была правомерной. А посты в телеге (то есть в телеграмме — П.С.) — не считаются. И из-за этого вакуума будут верить теперь Киеву".

Понимаете, уже сколько раз проводили круглые столы, тренинги, объясняли генералам, что нельзя отмалчиваться и делать вид, что ничего не происходит. Говорили, что информационная война зачастую важнее стрельб. Как ситуация на Донбассе выглядит для сотрудников западных информагенств, даже пытающихся быть объективными, которые мониторят заявления сторон:

— В Москве каждая калинка считает Минские договорённости безальтернативными и работающими. Все хорошо, надо продолжать конструктивное сотрудничество, налаживать партнёрские отношения

— В Луганске — обстрелов не зафиксировано. А если и были, то показалось, потому что начальство не может ошибаться.

— В Киеве — при первых же потерях созывают СНБО, объявляют военное положение и призывают бороться с агрессором. Ну и гляньте карту: какого размера Россия, какого Украина и где ЛДНР. Все понятно.

Что пишут после этого западные журналисты, вы можете догадаться. Даже, повторю, если они ничего к русским плохого не имеют. А мы про необъективное отношение проклятых буржуинов».

Скажу сразу, что Димитриева в соцсетях я читаю с интересом. Однако в данном случае он ошибся и, на мой взгляд, дважды. Но дело не столько в его персональных ошибках, сколько в том, что эти ошибки отражают распространённый взгляд на информационный компонент войны в Донбассе.

Первая ошибка. Он не критически подошел к информации своего донбасского знакомого. Как видно по сайту Народной милиции ЛНР, это ведомство сделало 18 февраля 6 экстренных и срочных заявлений со своей версией событий. Первое из них — официального представителя этого ведомства Якова Осадчего. Оно было выложено в 11.08 по московскому времени и содержало как текст, так и идентичное ему видео (с канала Народной милиции на Youtube), где Осадчий говорит перед несколькими микрофонами, в том числе «России-1», «Рен-ТВ» и «Известий».

Через 40 минут информация об этом брифинге и версии ЛНР появилась на сайте РИА Новости.

Да, на сайте Минобороны Украины сообщение о бое с обвинениями ЛНР в попытке наступления было выложено в 10.01 по Москве. Но хотя луганская версия отстала на час, меньшая оперативность не равнозначна отсутствию информации. Тем более что эта версия все равно оказалась достаточно оперативной, чтобы присутствовать в мировых СМИ. Например, она есть в сообщениях «Ассошиэйтед Пресс» и перепечатана десятками, если не сотнями изданий по всему миру, прежде всего в США, включая и «Нью-Йорк Таймс».

Она же присутствует и в сообщениях BBC (его, в частности, пересказало и вышеупомянутое нигерийское радио, и индийский новостной сайт AVP News, и французский общественный международный телеканал France 24, и ведущая турецкая газета «Сабах».

Список можно продолжать, но отмечу, что из просмотренных изданий лишь американское Washington Examiner изложило украинскую версию. Целиком разделили последнюю и главы МИД Литвы и Грузии в своем «Твиттере», что, впрочем, неудивительно.

Однако настоящая проблема не в том, что в данном конкретном случае известный автор ошибся, а в питательной почве для подобных ошибок. Эта почва в убежденности в том, что и Россия, и ДНР, и ЛНР недорабатывают в информационной борьбе, чем во многом обусловлено такое отношение к донбасскому конфликту во внешнем мире, которое изменится у очень многих людей, стоит лишь донести до них правду.

Будучи убежденным в этом, легко поверить в утверждения, подобные тем, что сделал донбасский друг Игоря Димитриева.

Но действительно ли они так не дорабатывают? Ежедневно занимаясь новостями с Донбасса в течение нескольких лет, могу сказать следующее. В части заседаний контактной группы в Минске наиболее подробную информацию, с описанием того, что происходило в каждой из подгрупп, дает МИД ДНР, которое возглавляет полпред республики на переговорах Наталья Никонорова. Она обычно повторяется и Донецким агентством новостей и РИА Новости.

Информация и представителя ОБСЕ, и в еще большей степени основного киевского источника, «Фейсбука», пресс-секретаря Леонида Кучмы - Дарьи Олифер не так подробна. ЛНР сводной информации не даёт, но появляются комментарии ее представителей по отдельным проблемам заседания. Это не в плюс Луганску, но, поскольку проблемы республик однотипны, информации ДНР обычно бывает достаточно для понимания их общей точки зрения.

Что же касается резонансных заявлений президента Зеленского и видных представителей Киева на тему урегулирования (о передаче границы до выборов, об отказе от разведения по всей протяженности фронта и т.д.), то они неизменно вызывают ответ в виде оперативных заявлений либо глав ДНР и ЛНР, либо глав их МИД, либо, реже, одной Никоноровой.

Качество же военных сводок всех сторон в общем-то одинаковое. Однако у ЛНР информация не так систематична, как у ДНР. Но Киев регулярно обвиняют в обстрелах обе республики. А по части необходимых подробностей информация Донбасса кое в чем превосходит и киевскую. Минобороны Украины лишь в этом году стало ежедневно указывать количество мин и снарядов, выпущенных противоборствующей стороной. Республики делают это уже очень давно.

Да, разумеется, невозможно понять, делают ли участники конфликта приписки в подобной статистике. Что же касается литературной стороны их военно-политических заявлений, то понятно, что ее можно улучшать. И Донецк, и Луганск в своих высказываниях по части Минских соглашений обычно повторяют то, что утверждали и раньше, только несколько другими словами. Но ведь всё это говорится в ответ на высказывания членов команды Зеленского, которые также несколько другими словами повторяют то, что говорили раньше либо они сами, либо их предшественники при Порошенко.

Разумеется, можно и нужно улучшать и оперативность, и качество информации. Однако вопрос в том, может ли это кардинально переломить ситуацию.

Задекларированные на западе журналистские стандарты требуют отражения двух точек зрения. Но это требования в идеале. Я помню, что когда была ирано-иракская война 1980-1989, где СССР занимал нейтральную позицию, советская пресса излагала сводки обеих сторон. Точно так же, знаю по подшивкам старых газет, с сентября 1939 по июнь 1941 они излагали сводки как германского командования, так и британского, и французского (до падения Франции). А вот после 22 июня 1941 германских сводок уже не было, даже о событиях на Западном фронте. Во время же войны во Вьетнаме публиковалась только северо-вьетнамская, а не американская и не южно-вьетнамская версия событий, во время израильско-арабских войн 1967 и 1973 только арабские. Ибо и во Вьетнаме и на Ближнем Востоке СССР, хотя и не был стороной конфликта (военные советники не в счет), он в каждом случае был заинтересован в победе одной из сторон, которой и помогал.

И если версия Донецка и Луганска не появляется в западных изданиях, это результат той же заинтересованности. Впрочем, гораздо тоньше и технологичнее не замалчивать эту версию совсем, но подавать ее в таком контексте, что симпатии читателей должны оказаться на стороне Киева: уделять большее внимания украинской точке зрения, соответствующим образом расставлять акценты и т.д. На Западе это называется «фрейминг». Кстати, в тех статьях о бое под Золотым-5, которые приведены выше, этот «фрейминг» показался незаметным. Но он очевиден в более важных публикациях, которые всегда сопровождаются долей аналитики. Например, так было с парижским саммитом «нормандской четверки», о чем я подробно писал.

Что же касается конкретной ситуации, изложенной Димитриевым, я могу поверить, что западный источник его донбасского друга мог просто не обнаружить нужной информации. Уровень фактических ошибок в западных СМИ зашкаливает. Но также возможно, что этот источник просто хорошо понимал, как надо ставить акценты в своем СМИ, поэтому и не искал луганской информациию. Зато перед русским собеседником хотел предстать в балаклаве объективности и позе учителя информационных стандартов.

Само собой, и России, и Донбассу нужно стремиться говорить о войне как можно аргументированнее, оперативнее и интереснее. Но также нужно, чтобы борьба за качество не мешала пониманию главной вещи в информационной войне. Западные СМИ так пишут о Донбассе не потому, что не знают чего-то важного с нашей стороны, что их переубедило бы. А потому, что им выгодно писать такое, как выгодно делать всё, что соответствует интересам их владельцев и их правительств.

Что же касается рядовых западных обывателей, то в отсутствие серьёзного кризиса в собственных странах большинство их всегда будет больше верить собственным признанным СМИ, чем российским или донецким в иноязычной версии. Западный человек, как правило, — «конформист», который хочет быть «заодно с правопорядком».

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.