Паспорта
Паспорта

Отказ признавать российские паспорта, выданные жителям Донбасса, является дискриминацией и нарушением прав человека, говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России относительно дискриминационных действий Киева в отношении жителей Донбасса.

Читайте также: «Правовая основа имеется»: в Крыму готовы подать иск против Украины из-за перекрытия воды

В ведомстве напомнили, что на днях Генпрокуратура Украины возбудила уголовные дела в связи с "принудительной" выдачей жителям Донбасса паспортов самопровозглашенной Луганской народной республики. "Это верх цинизма: сначала лишить людей доступа к элементарным жизненно важным услугам, а затем, когда они, адаптируясь к сложившимся обстоятельствам, пытаются решать насущные проблемы, начать уголовное преследование против них", - считают в МИД РФ.

"К тактике удушения жителей Донбасса присоединились и государства ЕС. Часть стран Евросоюза приняли решение не признавать выдаваемые донбассцам по гуманитарным соображениям российские паспорта и не ставить в них шенгенские визы, как ранее было сделано в отношении жителей Крыма. Считаем это прямой дискриминацией и нарушением прав человека", - заявили в МИД РФ. Там напомнили, что право на свободный выбор гражданства гарантировано Всеобщей декларацией прав человека 1948 года, Европейской конвенцией о гражданстве 1997 года и другими международными документами.

В ведомстве указали на наличие аналогичной практики в целом ряде стран Европы – Польше, Венгрии, Румынии, что "не вызывает в ЕС отторжения". "Налицо типичные проявления двойных стандартов, когда в угоду сиюминутным политическим интересам в жертву приносятся демократические ценности равноправия и недискриминации, ущемляются интересы и права граждан", - подчеркнули в МИД РФ.

"Киев успешно учится этому у своих европейских покровителей: сначала подписывает Минские договоренности, гарантирующие отдельным районам Донецкой и Луганской областей особый статус, амнистию, снятие блокады, языковое самоопределение, а затем саботирует их выполнение. Призываем украинские власти и их западных кураторов отказаться от этой практики и в полном объеме соблюдать свои обязательства в области защиты прав человека", - заключили в МИД РФ.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео