Порошенко
Порошенко

Ровно год назад, 3 февраля 2019 года Петр Порошенко подал документы для регистрации кандидатом в президенты в Центральную избирательную комиссию. Через два месяца президентские выборы были проиграны им окончательно и с ошеломительным результатом

Читайте также: День в истории. Сегодня независимая Украина понесла первые территориальные потери

В этой связи любопытно вспомнить, чем стращали украинцев его верные сторонники, получившие в социальных сетях прозвище «порохоботы» — так называемые «лидеры мнений», находившиеся на зарплате у Порошенко и раскручивавшие выгодную ему информацию. Параллельно эти персонажи целенаправленно разжигали ненависть к инакомыслящим, оправдывали братоубийственную войну и репрессии, в общем, сыграли огромную роль в том, что государство приняло нынешний уродливый вид.

В конце прошлого года, в кабинете, который в период правления Порошенко занимал Владимир Горковенко (заведующий отделом Главного департамента информационной политики АП), были найдены финансовые документы — свидетельствующие, как Администрация Президента организовывала пропагандистские кампании, с финансовой подпиткой лояльных СМИ и лидеров общественного мнения. Согласно данным опубликовавшего сканы найденых бумаг издания KyivPost, порохоботы получали за свою деятельность порядка 1 500 долларов в месяц, а координировали их деятельность советник Порошенко Юрий Бирюков и тогдашний министр информационной политики Украины Юрий Стець. Периодически порохоботов собирали на Банковой, где с ними лично встречался Порошенко, ретранслировавший актуальные политические месседжи. Участниками встреч становились известные блогеры Мирослав Олешко, Роман Доник, Олена Монова, Виктор Трегубов и прочие персонажи.

В период предвыборной борьбы (особенно, когда определился главный противник) эта сетевая армия была брошена в бой, пугая украинцев всеми ужасами возможного проигрыша Порошенко. «Я не хочу назад, в болото Таежного союза и в трясину "русского мира". Мы там пробыли уже несколько веков, достаточно, — писал главпорохобот Юрий Бирюков, — Я не хочу вздыхать про упущенные возможности и про потерянные перспективы. Я уже вздыхал и грустил когда произошел реванш после Оранжевой революции. И я хочу движения вперед».

Олег Пономарь: «Украинофобы никуда не делись. Они притаились после 2014 года и ждали своего времени. И сегодня у них появился шанс, появилось знамя. И они встают во весь рост и смелеют. Они люто ненавидят все украинское. Все украинское действует на них как красная тряпка — у них глаза наливаются кровью от слов Бандера, Мазепа, УПА, УПЦ и т.д. Им намного ближе и понятнее Путин. Они думают, что их время возвращается. Этих не переубедят даже самые выдающиеся достижения Украины». Достижения порошенковской Украины это, напомним, гражданская война и скатывание страны до состояния самой нищей в Европе.

Смотрите также: Сербия жёстко ответила Германии на запрет работать с Россией

Павло Нусс: «По результатам встречи Президента Порошенко и Президента Макрона стало известно, что Пётр Алексеевич получил четкий сигнал, что сразу после его переизбрания для Украины открывается новое окно возможностей, и будет созвано заседание на наивысшем уровне нормандского формата. Наиболее вероятно, это состоится во Франции как раз в пятую годовщину создания нормандского формата. Перед встречей с Макроном ПОРОШЕНКО также заручился абсолютной поддержкой канцлера Меркель. Приятного аппетита, уважаемые соотечественники — электорат Зеленского. Вова, дышите глубже. Порошенко — лидер украинской нации».

Ирина Геращенко: «Украина — превыше всего… Это аксиома для меня и для нашей команды <…> Украину РФ мы никому сдать не позволим — ни некомпетентным гопникам, ни Европе, которая сейчас, мягко говоря, немного в шоке от самих украинцев. На которых как будто порчу навели».

Ну, и так далее, и в том же залихватском духе.

Ответом армии порохоботов стало сокрушительное поражение их шефа на президентских выборах, что поначалу повергло этих наемников в глубочайший шок. Однако тем и сильны западные колонизаторы, что они выстраивают систему, а не цепляются за какого-то непопулярного племенного вождя. Даже если его сожрут разъярённые соплеменники, для колониальной системы ничего фатального не случится. И скоро в якобы «новую команду» толпой потянулись вчерашние сторонники Порошенко — разнообразные миловановы и арахамии. Коррупционерам и путчистам ничего плохого не сталось, неонацисты и порохоботы снова повылазили из щелей и внаглую диктуют повестку дня. И, к сожалению, у них есть для этого все основания.

Сразу после выборов звезда порохоботского пантеона Олена Монова написала программный пост, который я попытаюсь процитировать, опуская столь свойственную этой даме экспрессивную лексику. «Тот, кто читает меня с 2014 года, хорошо знает, что я практически не ошибаюсь в прогнозах, — довольно самоуверенно начинает Монова. — Так вот вам прогноз. Сначала жестко разочаруются те, которые протестные, которые голосовали по принципу "абы хто, лишь бы не Порошенко". Многие из них обалдели уже сейчас и тихо пятятся, пригибаясь и стараясь не шелестеть камышами. Им на прозрение я даю полгода-год. Потом начнут роптать те, кому не дали обещанной зарплаты, бесплатного газа и низких тарифов, которые ждали Порошенко на нарах, а его там внезапно не случилось, сидит барыга шоколадный в шезлонге, пьет лимонад и лыбится им прямо в обескураженные лица. Или лекции читает в лучших университетах мира, как проклинаемая ими же когда-то Гонтарева. Этим я даю полтора-два года, после чего на вопрос "а кто голосовал за Зеленского, скажите?" ответят "я" только лысый из квартала и мама Римма. Точно так же, как было с овощем [презрительно — Януковичем]. Президент был, а голосовавших за него не было. Даже бабушка Беня Коломойский отречется раньше, потому что к тому времени уже выдоит все досуха. И тогда в гавань войдем мы под Веселым Роджером»

Читайте также: Коломойский обиделся на Тимошенко за то, что она втайне договорилась с Пинчуком – Царев

Собственно, последние полгода Зеленский действует в предложенном порохоботами дискурсе, панически боясь опереться на проголосовавшее за него большинство украинцев, бесконечно прогибаясь под ультраправых штурмовиков, заполнив до отказа свою команду сотрудниками бывшего президента, который действительно самодовольно «лыбится в обескураженные лица». Продолжит Владимир Александрович и дальше в подобном духе — реванш однозначно состоится. И даже представить гадостно, как обманутым людям будут мстить «ворвавшиеся в гавань» под пиратским «Веселым Роджером».

Необходимо искать иной вариант объединения здравомыслящих граждан и внятно сформулировать его, хотя бы к местным выборам. Вариант «путинской интервенции» не принимается, её не будет — что бы там ни говорили порохоботы.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.