Помпео
Помпео

Украина, Белоруссия, Узбекистан, Казахстан...Госсекретарь США Майк Помпео отправился в большое турне по странам бывшего СССР. 30 января он прибыл в Киев, затем он посетит Минск, Нур-Султан и Ташкент. Как минимум у двух первых столиц есть определённые проблемы в отношениях с Россией. Что наводит на размышления

Читайте также: Помпео назвал Украину "кормилицей Европы". Зеленский просит о помощи на Донбассе

1. В Киеве Попмео встретился с президентом Зеленским, министром обороны Загороднюком и главой МИД Пристайко. Он выразил поддержку территориальной целостности Украины и побеседовал о проблемах европейской безопасности. Логично предположить, что речь идёт о выполнении Минских соглашений и предстоящей встрече в нормандском формате. Однако есть подозрения, что беседа протекала в несколько специфическом, можно даже сказать, гибридном ключе.

В недавнем интервью агентству Bloomberg Помпео напомнил: «Мы предоставили оборонительное оружие украинцам с тем, чтобы они могли себя защищать» (в прошлом году задержка военной помощи Украине стала поводом для политического противостояния в Вашингтоне). Вполне вероятно, что основной темой бесед американского чиновника будет «отражение российской агрессии», причём методами не только дипломатическими, но и чисто военными. Впрочем, почти все эксперты убеждены в том, что главная тема переговоров будет касаться «украинского кейса» в процессе импичмента Трампа и президентских выборов в США. В частности, недавно бывший генпрокурор Виктор Шокин подал в ГБР заявление на Байдена, которого он обвинил во вмешательстве в работу ГПУ. Байден же по-прежнему считается главным оппонентом Трампа на выборах. Между тем, Зеленский испытывает существенное влияние со стороны клиентелы Сороса, который близкородственен к американским демократам. Правда, переговоры на эту тему будут конфиденциальными.

2. Из Киева Помпео вылетит в Минск, где будет встречаться с Лукашенко. Как мы знаем, у Александра Григорьевича сейчас резкое обострение «заклятой дружбы» с Москвой. Проект союзного государства дал течь, и пока непонятно, как именно будут развиваться события в дальнейшем. Существует версия, в соответствии с которой Лукашенко может попытаться радикально изменить внутриполитический курс Белоруссии, хотя не совсем ясно, как это можно согласовать с зависимостью белорусской экономики от российских ресурсов и российского рынка (впрочем, украинские власти этот вопрос не заботил).

Интересно, что изначально Помпео должен был посетить Минск до предполагаемой встречи Лукашенко с Путиным. Когда визит Помпео перенесли из-за иранского кризиса, перенесли и встречу президентов. Представляется, что это не может быть случайностью, и «Бацька» надеется получить от представителя США гарантии поддержки. Следует отметить, что Белоруссия долгое время фигурировала в американской внешней политике только как обиталище «последнего диктатора Европы» (последний раз госсекретарь США посещал Минск в 1994 году), но как только политику Лукашенко стало возможным трактовать как антироссийскую, о важности прав человека сразу было забыто. Сейчас США публично поддерживают независимость Белоруссии (что контрастирует с позицией России, которая настаивает на более глубокой интеграции) и могут оказать влияние на МВФ с тем, чтобы предоставить Белоруссии финансовую помощь.

3. В Нур-Султане Помпео планирует встретиться с президентом Касымом-Жомартом Токаевым и «Елбасы» Нурсултаном Назарбаевым. Также он должен обсудить с министром иностранных дел Мухтаром Тлеуберди вопросы двустороннего и регионального сотрудничества, а также актуальные вопросы глобальной повестки. Главным же образом от Помпео ожидают презентации американской стратегии в отношении Центральной Азии. По имеющейся информации, эта стратегия строится на противодействии влиянию России и Китая в регионе.

4. В Ташкенте Помпео предполагает встреться с президентом Шавкатом Мирзиёевым. С главой узбекского МИД Пампео планирует обсудить реализацию договоренностей в рамках узбекско-американского саммита на высшем уровне в мае 2018 года в Вашингтоне, обменяются мнениями по актуальной международной повестке дня. Американская стратегия касается также и Узбекистана. В своё время Узбекистан был второй буквой «У» в объединении ГУУАМ — наскоро слепленной Госдепом альтернативе интеграции постсоветского пространства вокруг России. Узбекистан, правда, вскоре из него вышел, что объяснялось как стремлением Ислама Каримова к самостоятельности, так и чрезмерным интересом США к соблюдению прав человека в Узбекистане.

Резюме: Очевидно, что общей темой переговоров Помпео во всех четырёх столицах будет противодействие российскому влиянию, его сдерживание военными, политическими и экономическими методами. По сути мы становимся свидетелями создания Госдепом США антироссийского пояса от Прибалтики (и так уже в нем находящейся) до Средней Азии.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.