Лавров
Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что урегулирование конфликта на Донбассе может строиться только на основе Минских соглашений, а формула Штайнмайера – это компромисс.

Читайте также: Зеленский поручил разработать переходное правосудие для Донбасса

«Плана "Б" быть не может. Минские соглашения – это база, на которой должно все выстраиваться. Если уже быть конкретным, то "формула Штайнмайера" – это уже компромисс по сравнению с изначальным текстом Минских соглашений, одобренным Советом безопасности ООН. Изначальный текст предполагал: сначала закон об особом статусе и фиксация его в Конституции, а потом проведение выборов» – напомнил Лавров.

И отметил, что закон будет принят и вступит в силу на временной основе в день выборов, когда закроются участки, а на постоянной основе – когда ОБСЕ подтвердит в своем окончательном докладе, что выборы были честными и справедливыми.

«Это уже компромисс и уступка. Поэтому никаких отходов от базовых принципов Минских соглашений, включая амнистию, особый статус, закрепленный в Конституции, разведение сил и средств, полное возобновление экономических связей, снятие блокады, которая полностью противоречила Минским соглашениям. Это все остается неизменным, без этого ничего не получится» — считает Лавров.

И добавил, что именно президенты будут определять сроки встречи в Нормандском формате.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Владимир Пересвет 04.10.2019 12:26
Сергей Лавров очень грамотно и понятно прокомментировал последующие действия по выполнению Минских Соглашений,в связи с подписанием последнего соглашения ,с учётом "Формулы Штайнмайера".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Владимир, Горловка 15.10.2019 10:34
Альтернатива Минских соглашений есть - Конституция и Уголовный кодекс украины. Привлекаем к ответственности подстрекателей переворота, даем оценку приказам ВСУ стрелять в политических противников, правовая оценка приказов о гуманитарных ограничениях прав жителей Донбасса. Оставшееся население украины любим, ведем в светлую даль погашения займов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # КОЛЯ 18.10.2019 11:46
А главное наказать подонков ,которые дорвавшись к власти угнетали,издевались,сводили счёты,запугивали,Таких как т,н,НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ ДНР СЕРГЕЙ ЛУГАНСКИЙ,
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео