Киргизия
Киргизия

Киргизские силовики в очередной раз штурмовали резиденцию экс-президента страны Алмазбека Атабмаева. С первого раза задержать им бывшего главу республики не удалось.

Киргизские силовики прорвались на территорию бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева около 15:00 по Киеву и Москве (около 19:00 по местному времени). Так, спустя сутки после первого штурма они попытались взять реванш за неудачную первую попытку штурма, в результате которой один силовик погиб, а еще нескольких взяли в плен.

Сейчас Киргизия находится на грани гражданского противостояния. Парламент страны предложил ввести в стране чрезвычайное положение в связи со спецоперацией против Атамбаева и его сторонников. Последние отменили свой марш в столице страны Бишкеке и стянулись к резиденции Атамбаева в селе Кой-Таш, что к югу от Бишкека.

В результате очередного штурма Атамбаев все-таки сдался полиции. Однако его сторонники не захотели пропускать авто с задержанным бывшим президентом и блокировали дорогу. Согласно последним новостям, на месте задержания Атамбаева раздаются выстрелы.

Ближайшие несколько часов обещают быть одними из самых напряженных в новейшей истории Киргизии. Страна снова может очутиться на грани гражданского, возможно, вооруженного конфликта.

«Лучше бы стреляли»

Глава Государственного комитета национальной безопасности Киргизии Орозбек Опумбаев сожалеет о своей мягкости.

«Здесь никто не ожидал, что Атамбаев начнет стрелять в практически безоружных парней. Честно говоря, я жалею, что не разрешил открыть огонь на поражение», — заявил он на заседании парламента страны 8 августа.

За сутки до этого, вечером 7 августа, во время встречи Атамбаева в своей резиденции со сторонниками, ее начали штурмовать спецназовцы ГКНБ. Соратники бывшего президента дали силовикам отпор. В завязавшейся перестрелке было ранено 52 человека. Один спецназовец был убит. Еще шестерых захватили в плен.

Сейчас количество пострадавших при неоднократных штурмах резиденции Атамбаева достигает 80 человек. Президент страны Сооронбай Жээнбеков заявил, что с болью воспринял все происходящее.

«Это очень больно, столько людей пострадали», — отметил он на заседании парламента.

Несмотря на то что против Атамбаева были брошены значительные силы спецназа, он смог продержаться сутки благодаря и тому, что находится на родной земле. Рядом с Кой-Таш расположен Арашан. Название этого села переводится с киргизского как «источник». Есть и знаменитый киргизский бальзам «Арашан».

А еще именно в Арашане родился Атамбаев. Кроме того, он представитель «северного клана», в то время как Жээнбеков — «южного». Столица Киргизии и резиденция Атамбаева находятся на севере страны. Поэтому бывшему главе государства гораздо легче мобилизовать своих соратников.

Куда бежать?

Теоретически Атамбаев мог попытаться прорваться к российской военной базе в Канте, откуда он в июле летал в Москву. И для этого ему даже не нужно было заезжать в Бишкек. Достаточно проследовать через Горную Маевку и Шевченко.

Впрочем, вряд ли в России его примут с распростертыми объятиями. Ранее президент России Владимир Путин после встречи с Атамбаевым в июле заявил, что РФ против очередного конфликта в Киргизии.

«Моя позиция хорошо известна. И до него (до Атамбаева. — Ред.) я эту позицию тоже довел. Я считаю, что Кыргызстан, — а это наш союзник, близкое нам государство, — что Кыргызстан пережил уже несколько достаточно серьезных внутриполитических потрясений, если быть более точным, как минимум два. И на этом, на мой взгляд, нужно остановиться именно в интересах народа Кыргызстана», — отметил Путин, призвав сплотиться вокруг действующего президента страны Жээнбекова.

Кроме того, есть и еще одна причина, по которой Атамбаеву бежать в Россию не совсем удобно. Именно в этой стране находится первый президент независимой Киргизии Аскар Акаев, которого в ходе «Революции тюльпанов» свергал в том числе и Атамбаев.

Кстати, сменщик Акаева, пришедший к власти в результате той революции Курманбек Бакиев, в результате другого гражданского противостояния (уже в 2010 году) бежал в Белоруссию. Бакиев — представитель «южных кланов». В общем, и в Белоруссию, и в Россию бежать Атамбаеву не улыбается. Возможно, именно поэтому он и решил сдаться киргизским правоохранителям: если что, его в результате революции могут освободить соратники.

Однако очередной гражданский конфликт в Киргизии похоронит надежды на саму возможность мирного транзита власти в Киргизии.

Невозможность мирного транзита власти

Жээнбеков взялся за Атамбаева всерьез.

«Если до вчерашнего дня Атамбаева к следователю приглашали в качестве свидетеля, то теперь к нему будет отношение как к подозреваемому в тяжелом преступлении», — заявил президент Киргизии.

Тем самым противостояние вышло на новый уровень. Сторонники Атамбаева объявили бессрочную акцию протеста. Все это может перерасти в гражданское противостояние и конфликт. Ведь, несмотря на то что Атамбаев и Жээнбеков однопартийцы, они представители двух разных кланов. В одно время южные киргизы — объединение нескольких родов Ичкилик — входили в состав Кокандского ханства, где их знать претендовала на первенство. На севере Кокандское ханство доходило до города Пишпек. Однако в 1844 году этот город был отбит Киргизским ханством, которым руководил Ормон-хан из рода Сары-багыш. Этот род смог объединить киргизские племена на севере страны в одно ханство, которое, однако, не пережило Ормона, умершего в 1854 году.

В общем, противостояние «южан» и «северян» в Киргизии имеет давние корни. Сказалось оно и на новейшей истории страны. Первым президентом независимого Кыргызстана был Аскар Акаев. Его можно отнести к роду Сары-багыш. В 2005 году его свергли в результате «Революции тюльпанов». На его место пришел «ичкиликовец» Курманбек Бакиев, которого тоже свергли в результате революции в 2010 году. Президентом на переходной период стала Роза Отумбаева — первая женщина-президент в Центральной Азии. Она из племени Саруу. Фактически это «северяне», но они относятся к другому крылу, чем Сары-багыш, — не к Правому, а к Левому. При этом история этого племени одов тесно связана и с югом страны. Что касается Атамбаева, то с ним все интереснее. Его дед, если верить некоторым СМИ, был из рода тордош племени кытай племенного союза Ичкилик. Вообще над происхождением этого президента ломали голову многие киргизы. Так, в СМИ говорили, что в Баткене Атамбаев выдает себя за баткенца, в Таласе — за таласца.

Бесспорно одно: Атамбаев, по крайней мере политически, «северянин». Да и его родное село находится на севере страны.

Когда он уходил с поста президента, казалось, что в истории Киргизии наступил уникальный момент: «северяне» мирно уступают власть «южанам», которые, в свою очередь, не берут власть в результате переворота, а выигрывают выборы. При этом Атамбаев называл Жээнбекова своим «другом» и «однопартийцем».

«Друг мой, не позорь меня, работай открыто и честно.» — напутствовал он нового президента.

В общем, идиллия.

Однако с тех пор прошло немного времени, как Атамбаев принялся критиковать нового президента и очищать свою Социал-демократическую партию от его союзников. Возможно, так он готовил себе триумфальное возвращение во власть во время очередных выборов. Жээнбеков не остался в долгу. В июне 2019 года парламент лишил Атамбаева статуса экс-президента и соответственно неприкосновенности, выдвинув против него обвинения по девяти пунктам, включая выдачу наградного оружия членам ОПГ (среди которых были и граждане России), сокрытие доходов и коррупцию. А 7 августа, когда Жээнбеков вот уже как два дня был в краткосрочном отпуске, Атамбаева попытались арестовать.

Теперь Киргизия в шаге от очередного гражданского противостояния. Остается лишь надеяться, что страну не поглотит политический кризис. В противном случае это будет означать, что де-факто страна состоит из двух регионов, не уживающихся друг с другом, а политические элиты не могут спокойно сменяться в результате выборов.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.