Донецк
Донецк

И на шестом году войны, к сожалению, далеко не все понимают, что такое обстрелы. В своих лентах народ видит снимки последствий, а иногда смотрит видео. Да только вот не изобрели пока оборудования, способного воспроизвести эту дрянь в полной мере.

Как это обычно бывает? Все просыпаются одновременно. Одних звук будит, других - вибрация. Мебель порой натурально подбрасывает. За стенкой что-то звякнуло. Топот двух-трех пар ног этажом выше. На площадке кто-то входной дверью стукнул. Ага. Соседи тоже не спят. Сердце колотится. Не от страха. Его быстро вытесняет злоба, порожденная беспомощностью. Просто мозг не сразу понимает, что происходит и где, собственно говоря, он находится. Главное - брюки. Умирать без штанов - последнее дело.

Дальше все в одной комнате собираются. Даже зверье домашнее приходит. Роли давно распределены. Мужчины, независимо от возраста и толщины душевной организации, делают вид, что это какая-то незначительная фигня.

В любом коллективе должен быть человек, способный трезво мыслить и сохранять спокойствие даже на пороге стремительно надвигающегося трындеца. Это успокаивает всех прочих. Паника, знаете ли, угробила больше народу, чем пули. Свист мин, рев снарядов и тряску описывать бессмысленно. Представьте, что составы, груженые углем, падают с большой высоты и приземляются где-нибудь неподалеку.

Ужас внушает даже не это, а тот факт, что родной дом - это не крепость, а бетонная коробка. Не в нее, так в соседнюю. Там, к слову, такие же люди в одной комнате собрались и ждут. Бежать некуда, прятаться негде, а оно все падает и падает, действуя на нервы. А пока вы, обнимая близких, надеетесь, что и в этот раз повезет, снаряд залетает в чье-то окно, наматывая на себя комнату. Мебель, тряпки, книги с полок. Все это выбросит в ту дыру, что снаряд проделает в противоположной стене.

Все, что поколения людей покупали и любовно расставляли по полкам, весь их уютный мирок разбросает по асфальту. И хорошо если только мирок. Ведь целыми семьями гибнут. Вместе с кошками, собаками и аквариумными рыбками. Были люди и нет их.

А если выжили, но дом разрушен? "Пострадавших нет", - пишут в сводках. И мы выдыхаем с облегчением. Зря. Люди за секунду всего, что у них было, лишились. Куда теперь? Как? Видел я лица беженцев из Дебальцево.

Беспокоящий огонь. Так это называется. Действует на нервы, выводит из равновесия. Кто этих дончан считает? Разве жалко их детей с искореженной психикой? Мы ведь, надо полагать, уже не совсем люди.

Обстрелы - это смрадное дыхание реальности. Вот уже пару лет мы играем в мирную жизнь, но пляску мебели игнорировать так и не научились. Да и возможно ли? Даже те обстрелы, которых не слышишь, игнорировать невозможно. Они ведь не проходят бесследно, а потому касаются каждого из нас.

Комментарии  
КЭП
Писец просто,сами решили нарушить закон и теперь все хреновые,а они белые и пушистые...[censored] было орать путинпридииии, расисязабирииииии...Есть хорошая украинская поговорка:"Бачіли очі шо робили?Тепер їжте аж поки повилазять !...К этому и добавить то нечего...Пока сами не прогоните за поребрик сраных упал[censored]цев жить и дальше будете как скот в стойле.....
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.