ВСУ
ВСУ

В Украине до конца июня будет проходить весенний призыв на срочную службу в Вооруженные силы.

Читайте также: Мэр Горловки попал под обстрел ВСУ

Призывники из числа внутренне перемещенных лиц, которые стоят на воинском учете на неподконтрольных украинским властям территориях Донецкой и Луганской областей, должны в течение 7 дней с момента переезда на подконтрольную территорию встать на учет в местный военкомат. За невыполнение этой нормы могут привлечь к ответственности. Однако, всегда ли законны попытки задержать для прохождения военной службы, и что делать призывникам-переселенцам в этом случае, рассказали специалисты общественной организации «Донбасс-SOS», сообщается на сайте организации.

Как отмечают юристы, ключевым законом, регулирующим военную службу, является закон Украины «О воинской обязанности и военной службе». Также уточняется, что указом президента был изменен возраст призывников. В 2019 году призывают мужчин старше 20 лет (а не 18). «Призыв осуществляется военными комиссариатами на основе данных, полученных в результате воинского учета. Воинский учет проводится по месту жительства», – говорится в сообщении.

Призывники, которые сменили место жительства, обязаны в 7-дневный срок встать на воинский учет по новому месту жительства. В случае нарушения этой нормы, призывник несет административную ответственность, что влечет за собой предупреждение, а повторное (после предупреждения) уклонение от воинского учета является преступлением по ст. 337 УК Украины, с максимальным наказанием в 6 месяцев ареста.

Также уточняется, что вручать повестки призывникам могут только уполномоченные лица, а именно:

  • представители военкомата лично;
  • через жилищно-эксплуатационные организации, домовладельцев, соответствующие исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов, где нет военных комиссариатов;
  • через руководителей предприятий, учреждений, организаций, учебных заведений независимо от подчинения и формы собственности.

Юристы подчеркнули, что сотрудников полиции в этом перечне нет. Кроме того, повестка должна быть вручена лично в руки призывнику, а он должен подтвердить получение подписью. В случае отказа призывника поставить подпись, уполномоченное лицо составляет акт и передает его в полицию для привлечения к административной ответственности.

Неявка призывника по повестке влечет за собой привлечение его к административной ответственности и штраф.

В случае, если призывник прошел медкомиссию, был признан годным и получил новую повестку уже непосредственно о призыве на военную службу, неявка на место сбора новобранцев и уклонение от призыва на военную службу повлекут за собой уголовную ответственность с максимальным наказанием – лишением свободы на срок до 3 лет (ст. 335 Уголовного кодекса Украины).

То есть, главное, что отличает основания для административной и уголовной ответственности – это этап призыва, на котором находится призывник, а соответственно и формулировки в повестке. Если цель прибытия в повестке сформулирована как «для уточнения учетных данных» или «для прохождения медкомиссии», то она не считается повесткой о призыве.

Частью 3 ст. 38 Закона предусмотрено, что по обращениям военкомата органы Национальной полиции «в установленном законом порядке обязаны проводить розыск, задержание и доставку в военные комиссариаты граждан, которые уклоняются от выполнения воинского долга».

То есть, полиция может проводить задержания тех, кто уклоняется от воинской обязанности исключительно по запросу военкомата. Также, в случае выявления полицейскими призывника, который постоянно проживает в другом месте, чем то, где он стоит на воинском учете, они обязаны в течение 2 недель сообщить об этом местный военкомат.

Призывники, относящиеся к числу переселенцев, которые стоят на воинском учете на неподконтрольных территориях Украины и переехали на новое место жительства, как и все остальные, должны в течение 7 дней с момента переезда встать на учет в местный военкомат. Невыполнение этой нормы влечет предупреждение и в случае уклонения от воинского учета повторно – уголовную ответственность. В этом случае, место жительства подтверждается справкой ВПЛ.

«Таким образом, в течение 7 дней с момента получения справки ВПЛ призывник этой категории должен стать на воинский учет в местном военкомате», – уточнили в общественной организации.

Специалисты пояснили, что делать, если призывника пытаются задержать на основании необходимости прохождения военной службы.

  1. Если задержание проводят не полицейские.

Как было сказано выше, задержания в связи с нарушением законодательства о воинской обязанности может проводить только полиция. Задержание любыми другими лицами являются незаконными. В этом случае следует немедленно обращаться в полицию, звать на помощь, сопротивляться задержанию самостоятельно в пределах необходимой обороны.

  1. Если задержание проводят полицейские:
  • прежде всего, надо убедиться, что перед вами именно полицейские. Для этого нужно требовать у них предъявить документы. Рекомендуется также записать данные с их удостоверений, жетонов (транспортного средства полицейских);
  • требуйте назвать основание их действий. Если речь идет о проверке документов, то существует исчерпывающий перечень случаев, когда полицейские вправе проверить ваши документы, закрепленный в ст.32 ЗУ «О Национальной полиции». Такого основания как «призывной возраст» в перечне нет. Но пребывание в розыске по запросу военкомата является основанием для проверки документов;
  • если все же полицейские продолжают задержание (заставляют вас сесть в их авто идти с ними) – уточните, задержаны ли вы, какие основания, а также, требуйте составления протокола о задержании. Административное задержание не может длиться дольше 3 часов. О задержании полицейские должны немедленно сообщить родственникам, или же указанным вами другим лицам. Также, о задержании должно быть сообщено в центры бесплатной вторичной правовой помощи (кроме случаев, если лицо защищает себя лично или пригласил защитника);
  • согласно ст.63 Конституции Украины, во время и после задержания человек имеет конституционное право отказа от дачи объяснений и показаний в отношении себя, членов семьи и близких родственников. Также, не стоит ничего подписывать;
  • ключевым моментом является наличие договора с адвокатом. Именно с ним в таком положении следует связаться при первой же возможности;
  • вас могут доставить в полицейский участок или в военкомат. При отсутствии надлежащего обоснования оснований вашего задержания можно попробовать просто покинуть помещение, где вас удерживают.

Если же задержали родственника призывника или близкого человека:

  • стоит сразу звонить в полицию по номеру 102 и сообщить о задержании лица (независимо от того, кто совершил задержание). Также, можно позвонить на горячую линию Министерства обороны;
  • если у вашего близкого нет адвоката, вы можете найти адвоката самостоятельно, заключить с ним договор и уже вместе с ним ехать в места содержания задержанного;

стоит обратиться к следственному судье районного суда, в территориальной юрисдикции которого произошло задержание, в порядке ст. 206 Уголовно-процессуального кодекса Украины. По этой статье, при получении данных о незаконном лишении свободы лица, следственный судья должен вынести решение, которым должен обязать любой орган государственной власти или должностное лицо, под стражей которых содержится человек, немедленно доставить задержанного к следственному судье для выяснения оснований лишения свободы.

«В любой похожей ситуации главное не поддаваться давлению лиц, которые пытаются вас задержать. Нужно помнить свои права и быть настойчивым. Важно понимать, что они несут ответственность за каждый незаконный шаг и быть готовым защищать свои права всеми законными способами», – резюмировали специалисты организации.

Напомним, что согласно соответствующему указу президента, с 1 апреля по 30 июня, а также с 1 октября по 31 декабря 2019 года во всех областях Украины будет проходить набор на срочную военную службу.

Комментарии  
КЭП
Статья ни о чём.Не хочешь служить-валяй на кичу или в Дырляндию,хотя не факт ,что там не попадёшь в "армию" [censored]. Будешь юлить ,попадёшь на подвал.В ВСУ новобранцев на войну не отправляют(что бы там крамль[censored]девские пропа[censored]ы не гавкали)это факт.А в Дырляндии точно попадёшь на бо[censored] и это тоже факт! 8)
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.