Ребенок
Ребенок

Показатели рождаемости в Украине: на одну женщину детородного возраста приходится по 1,1 ребенка. Украина занимает 172 место в мировом рейтинге государств по части демографии.

Читайте также: Жителям ЛДНР: Когда и как получать паспорт Украины ребенку

Во многом ситуация объясняется недостаточным размером государственной финансовой помощи на ребенка, а также размером социальных пособий по беременности и родам.

В украинском парламенте в подвешенном состоянии находятся законопроекты, которыми существенно увеличивается пособие на ребенка в 2019 году. Речь идет о размере единоразовой помощи при рождении и дальнейших ежемесячных выплат. Кроме того, запланирован пересмотр декретных выплат.

Для получения “декретных” достаточно предоставить на место работы декретный листок из женской консультации. Неработающие по каким-либо причинам женщины и, дамы, зарегистрированные как частные предприниматели, подают такой документ в территориальные органы соцзащиты. Студентки стационара и аспиранты ВУЗов предоставляют эту же справку в деканат.

Длительность декрета 30 недель, а именно: 70 дней до рождения ребенка и 56 - после. В случае кесарева сечения или рождения двух и более детей, декретный отпуск увеличивается еще на 2 недели (140 дней). У “чернобыльцев” помощь выплачивается за 180 календарных дней.

Декретные начисляются в размере 25% от размера прожиточного минимума - для безработных и предпринимателей. Если последние перечисляли в государственную казну единый социальный взнос, тогда выплаты делаются в 100%-м объеме. Начисление декретных отпускных для официально работающих не отличается от механизма начисления за ежегодный оплачиваемый отпуск - в размере 100% от среднемесячного дохода.

Так, с июля 2018 года социальные декретные составляют 444,25 грн. Соответственно, сегодня за 126-дневный отпуск выплачивают 1933 грн. Следует отметить, что декретные начисляют не раз в месяц, а сразу за весь период.

Исходя из проекта бюджета на 2019 год, прожиточный минимум в Украине будет равен 1853 грн, в июле вырастет до 1936 грн, а в декабре - до 2027 грн. Это значит, что с декабря этого года ежемесячная сумма социальных декретных будет больше на 20 грн., с июля - на 40 грн, с декабря 2019 года - на 62 грн.

Начиная с 2014 года и по сегодняшний день, сумма финансовой помощи при рождении ребенка составляет 41280 грн. Выплаты проводят не единоразовым платежом, а в два этапа. Так, на банковский счет родителей через месяц-два после оформления пособия в органах соцслужб зачисляется платеж в размере 10320 грн.

Далее, оставшуюся сумму (30960 грн.) делят на 36 месяцев и выплачивают по 860 грн. Если еще пять лет назад размер выплат зависел от того, какой по счету ребенок появился в семье, и за второго и последующих детей платили до 100000 грн, то сегодня количество детей не имеет значения.

В этом году в парламенте обсуждали реформирование системы выплат “детских” денег и предложили несколько законопроектов.

  • Согласно первому, необходимо установить “плавающий” размер выплат в соответствии с прожиточным минимумом, который установлен для детей до шести лет. С 1 января 2019 года это 1626 грн.

Также народные избранники предлагают вернуть нормы, касающиеся рождения второго и последующих детей. Так, на первого малыша предлагают платить 52 “детских” прожиточных минимумов (около 78 тыс. грн.), на второго - 70 (104 тыс.грн.), на третьего - 120 (почти 180 тыс.грн.).

Такие большие суммы планируют выплачивать траншами: большой единоразовый платеж и равномерными ежемесячными выплатами до 6 лет.

  • Во втором законопроекте, предлагается сделать привязку выплат “детских” денег не к прожиточному минимуму, а к размеру минимальной заработной платы. Для родителей эта схема более выгодна, поскольку разовая выплата должна составить 5 минимальных зарплат.

Например, в 2019 году размер минимальной зарплаты будет равен 4170 грн. Это значит, что сумма помощи при рождении может составлять более 20 тысяч гривен. Далее родителям до достижения ребенком 3-х лет выплачивают ежемесячно одну минимальную зарплату.

Примут ли в 2019 году один из предлагаемых законопроектов - неизвестно, ведь разработчики не указали источник финансирования подобных выплат.

В Украине дополнительно выплачивают пособие одиноким матерям, у которых доходы ниже, чем прожиточный минимум. При этом учитывается доход всех членов семьи, которые зарегистрированы или проживают вместе с мамой ребенка.

Матери, воспитывающей ребенка до 6 лет, ежемесячно выплачивают 1492 грн, той, у которой на воспитании ребенок 6-18 лет платят 1860 грн. На большую сумму - 1762 грн. могут рассчитывать те малоимущие мамы, у которых детям 18-23 года. О пересмотре сумм выплат в 2019 году речь не идет.

Дополнительные деньги от государства получают семьи, в которых воспитывается приемный ребенок или под опекой.

Размер пособия при невыплате алиментов составляет ½ разницы между детским прожиточным минимумом и среднедушевым доходом. В денежном эквиваленте на детей до 6 лет выплачивают 746 грн. ежемесячно, а на старших - 930 грн.

Выплаты на детей-инвалидов по состоянию на 2018 год. Сумма финансовой помощи зависит от степени инвалидности ребенка.

  • Дети-инвалиды группы І, включенные в подгруппу «А» - 2821 грн.
  • Дети, которым присвоена группа ІІ с подгруппой «Б» - 2059 грн.
  • Дети, которые получили степень инвалидности группы ІІ - 1373 грн.
  • Дети, получившие по итогам экспертизы ІІІ группу - 1373 грн.
  • Дети, которым была оформлена инвалидность ІІІ группы с подгруппой «А» (возрастом 6-18 лет) - 2821 грн.
  • Дети, которые получили статус инвалида-чернобыльца - 1441 грн.
  • Инвалиды-чернобыльцы с подгруппой «А» - 2933 грн.
  • Инвалиды-чернобыльцы в возрасте от 6 лет до достижения возраста совершеннолетия в общем случае - 2371 грн.
  • Для детей, попавших в подгруппу «А» - 3301 грн.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.