Тюрьма в Греции
Тюрьма в Греции

Украинские моряки, желавшие заработать в Турции на законных основаниях, проведут остаток жизни за решёткой в Европе.

Читайте также: Путин-Трамп: недоговоренная договорённость. Для Европы это — катастрофа

Суд греческого города Пирей приговорил украинцев Сергея Шваюка и Петра Литвинчука к 180 годам лишения свободы по обвинению в незаконном пересечении границ государства Европейского союза, перевозку нелегальных мигрантов, а также в создании опасности для жизни людей из-за перегрузки яхты и отсутствии спасательных средств.

Адвокат осуждённых Захарияс Кессес объяснил, что за каждого нелегала судья может добавить до 15 лет, а в момент задержания на борту находилось, кроме его подзащитных, 63 человека, поэтому мужчинам грозил арест сроком до 945 лет.

Мать Петра Литвинчука рассказала, что её сын и Шваюк поехали в Турцию на работу помощниками капитана прогулочной яхты, однако местные работодатели, угрожая физической расправой, заставили их перевозить нелегальных мигрантов.

«Когда их задержала береговая охрана Греции, они некоторое время не знали, в чём их обвиняют. Здесь и они пострадали, поскольку их принудили к управлению этой яхтой», — сказала женщина.

По информации МИД Украины, по обвинению по аналогичным статьям в тюрьмах Греции находятся около 150 граждан страны, причём, как утверждают адвокаты и родственники, они совершали преступления не по своей воле.

Напомним, что в 2017 году в Греции открыт представительский центр ДНР.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео