v
Путин и Трамп

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в понедельник, 16 июля, проводят встречу столице Финляндии Хельсинки. В распоряжении издания Украина.Ру оказался важнейший документ – тезисы, подготовленные советниками администрации Трампа, рекомендованные к обсуждению на встрече с российским президентом.

По сути, это рекомендации Трампу от Госдепа, о чем и как говорить с Путиным.

Основные положения документа:

  1. Критика Бориса Ельцина, который «попытался соединить советские институты и олигархический капитализм, потерпев крах». В итоге, Ельцин «предав свои принципы и обещания, приближаясь к концу своего второго срока, назначил Владимира Путина».
  2. Политика США на усиление НАТО — ошибка. Это привело к защитной реакции России, сумевшей не только ослабить связи внутри ЕС, но и вернуть под свой контроль Крым. Этому поспособствовала невнятная политика Барака Обамы по России и вторжение США в Ливию вопреки неоднократным заверениям российского руководства о невмешательстве. Окончательно натянутые отношения между США и Россией администрация Обамы испортила, когда совместно с европейскими союзниками наложила санкции на Россию, вмешавшуюся в сирийскую войну.
  3. «Президент Трамп не может вернуться в прошлое, он должен разработать прямую и эффективную внешнюю политику, которая строится на реальной картине положения дел. Более того, вместо того, чтобы создавать новые вызовы, ему придется прибегать к поиску компромиссов. Особенно это касается проблем взаимосвязи США и России. Очевидно, статус-кво не работает. Более того, введенные санкции оказали лишь незначительное влияние на российскую экономику».
  4. Россия — самая большая страна в мире, располагающая громадными природными ресурсами. На последнем экономическом форуме в Санкт-Петербурге присутствовали топовые мировые политики и президенты топовых американских компаний, было заключено колоссальное количество соглашений о сотрудничестве. Все это указывает на неэффективность позиции силы в отношении России.

«Более того, проект трубопровода «Северный поток 2» близится к завершению, что удвоит объем российского газа, поставляемого в Германию. На самом деле, Россия не может содержаться под санкциями и не может быть полностью изолирована государствами-членами НАТО».

  1. Результаты встречи в Хельсинки будут иметь большое значение для Трампа внутри США, при том, что для Путина эта встреча не столь значительна, так как внешняя политика России не строится только на американо-российских отношениях.

«Из-за конституционной системы США саммит более важен для президента Трампа, чем для президента Путина. В этом контексте возникает очевидный вопрос: поможет ли президент Путин президенту Трампу политически? Ответ должен быть положительным. Эскалация конфликта губительна для обоих государств, когда как углубление двусторонних отношений является взаимовыгодным».

  1. Сближение России и Китая — опасно для США. Трампу нужно «обратить внимание на российскую Сибирь, которая давным-давно является лакомым кусочком для китайцев и которую крепко держит Путин, вкладывая большие средства в ускоренное развитие региона».
  2. Аналитики обращают внимание американского президента на готовность участвовать в биполярной конструкции мира Северной Кореи, Японии, бывших союзных республик, Сирии, Ирана и стран Европейского Союза. Подчеркивается значение хельсинского саммита для успешной выработки взаимных интересов и принципов в этих странах.

«Если Европа хочет избежать своего разрушения, США должны понимать, что прочный мир и процветание должны быть согласованы всеми заинтересованными сторонами. Только по этой причине предстоящая встреча президентов в Хельсинки имеет первостепенное значение».

Важно, что

Первое. Авторы доклада ни разу напрямую не упомянули Украину — только в ряду стран СНГ. То есть скорее всего, вопрос Украины либо не будет подниматься вообще, либо об этом будут говорить вскользь.

Втрое. Если верить попавшему в распоряжение издания Украина.Ру документу, то американский президент, нуждается во встрече с Путиным куда больше, чем российский президент.

Третье. Согласно тезисов, Трамп готов к формату биполярного мира. Правда, готовность американского президента к пересмотру нынешних геополитических раскладов еще не означает реальный переход к такой политике. Мы знаем, что Конгресс США, в силу особенностей Конституции страны, может многие решения администрации президента и самого президента успешно заблокировать.

Источник: ukraina.ru

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.