Море
Море

В прибрежной полосе Азовского моря в районе Арабатской стрелки были замечены крупные медузы. Отдыхающие жалуются на ожоги, которые получили от прикосновения медуз.

Читайте также: Почти все базы отдыха в Седово забронированы до конца лета

Можно судить, что это медуза корнерот (Rhizostoma pulmo) - самая крупная медуза Черного и Средиземного морей. Теперь они появились и на курортах Азова.

Такие медузы могут достигать 50-60 см в диаметре и весить до 10 кг. На лопастях располагаются ядовитые стрекательные клетки, однако яд не представляет серьезной опасности для человека. У чувствительных людей при контакте с ротовыми лопастями может возникнуть сильное раздражение, схожее с ожогом крапивой, которое исчезает в течение короткого времени.

Однако, донецкий врач - терапевт Валентина Семякина считает, что ожоги от медуз могут иметь нехорошие последствия особенно у детей, склонных к аллергии.

«На месте ожога возникает боль, кожа краснеет и опухает. А при длительном контакте, видны ярковыраженные симптомы - сыпь, жжение, повышенная температура, тошнота. Помощь должна быть оказана немедленно. Если нет рядом медпункта, нужно срочно выйти из воды, снять остатки медузы с места ожога (можно чем-то вроде пластиковой карты), промыть ожог соленой водой- 15 гр. на стакан воды, можно и морской водой, или использовать нашатырный спирт. Потом на место укуса положить ткань, смоченную нашатырем или лимонным соком. Если появятся волдыри - наложить повязку. В случае аллергии и не заживающих ран - показаться медикам», - рассказала терапевт.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.