Тюрьма
Тюрьма

Несколько дней назад в ДНР спецслужбами Республики были задержаны замначальника ГСИН О.Бондаренко и бывший заместитель начальника ГСИН И.Хрупин.

Читайте также: Тарифы на услуги нотариуса: полный перечень цен

По словам источника, уполномоченными службами была проведена спецоперация по борьбе с коррупцией в Государственной службе исполнения наказаний Минюста ДНР. На сегодняшний день О.Бондаренко и И.Хрупин находятся под стражей. Задержанные подозреваются в создании коррупционных схем.

Напомним, ГСИН является подведомственной службой Министерства юстиции ДНР. Данное задержание сотрудников ГСИН является далеко не первым скандальным инцидентом в подведомственных Минюсту структурах ДНР.

Первый скандал, связанный с Министерством юстиции, произошел в июне 2017 года. Правоохранительными органами были задержаны 9 сотрудников БТИ. Злоумышленники проводили махинации с недвижимостью с украинской печатью, подделывая документы. Спустя два месяца, сотрудники УБОП МВД ДНР пресекли деятельность преступной группы, в состав которой входили работники государственной Регистрационной палаты Министерства юстиции. Сотрудники регпалаты с целью наживы искусственно усложняли и затягивали процесс регистрации вещных прав на имущество. В течение месяца было зафиксировано 147 фактов получения взяток на общую сумму более 700 тыс. рублей. Во время обыска было изъято в разной валюте около 3,5 млн. рублей.

Следующий скандал произошел в марте 2018 года, после депутатского расследования работы нотариусов в регионах ДНР. В ходе мониторинга, выяснилось, что в регионах Республики очередь к нотариусу жители занимают с 5-ти утра. Более того, решение одного вопроса может длиться от 6 месяцев до полутора лет. Также было определено, что Министерство юстиции не контролирует тарифы, которые у каждого нотариуса разные. При этом в 9-ти из 19-ти нотариальных округах нет постоянно действующего нотариуса. В апреле депутаты НС ДНР провели мониторинг работы ЕРЦ. Выяснилось, что в ЕРЦ очередь занимают с 2:30 ночи. Более того, при увеличении графика работы Центра, количество талонов осталось неизменным. По словам председателя Комитета НС ДНР по уголовному и административному законодательству Алексея Жигулина (фракция «Свободный Донбасс»), результаты деятельность Министерства юстиции провальные практически по всем направлениям.

«Профессиональное сообщество нотариусов, адвокатов и риелторов характеризуют решения Минюста как некомпетентные или, того хуже, бездарные. Показательный тому пример – организация работы ЕРЦ. За полгода не были решены проблемы ни с очередями, ни со сроками регистрации, ни с постоянными скандалами», — заявил парламентарий.

А.Жигулин отметил, что постоянно всплывающие в подведомственных структурах Минюста коррупционные истории, говорят об отсутствие управляемости и контроля внутри самого министерства.

«Более того, полностью отсутствует прогресс в информатизации правовых систем. А согласно Положению о Минюсте – это прямая задача министерства. У юристов в ДНР складывается мнение, что в Минюсте даже не знают, что такое информатизация», — добавил депутат.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.