Волкер
Волкер

Специальный представитель США по Украине, видимо, хотел одним визитом «убить трех зайцев». Украинская пресса во вторник буквально взорвалась комментариями по поводу приезда Курта Волкера в Донбасс.

Читайте также: Волкер: Русскоязычные жители Донбасса хотят вернуться на Украину

«Волкер приезжал, чтобы оценить обстановку в зоне боевых действий и поддержать украинскую позицию в вопросе разрешения вооруженного конфликта на международной арене, - вещал замминистра по вопросам «временно оккупированных территорий» и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак. - Мне кажется, что, когда иностранцы приезжают и видят свежие воронки от взрывов, оно очень сильно влияет на мировосприятие».

Демонстрацией воронок, видимо, занимался командующий объединенными силами генерал Сергей Наев, с которым Волкер обсуждал ситуацию с «безопасностью» в Донбассе и пути «мирного» урегулирования конфликта.

Очень жаль, что американский спецпредставитель не попал в Зайцево, Спартак, Трудовские и другие поселки ДНР вдоль линии соприкосновения. Он бы там не только воронки в земле увидел - разрушенное жилье и людское горе. И все это сотворили отнюдь не «оккупационные российские войска», о выводе которых в очередной раз говорил Курт Волкер.

«Я с огромным удовольствием посетил бы Донецк и Луганск, когда там будет возобновлен мир и возобновлен украинский контроль, все снова вернутся в Украину», – сказал спецпредставитель США на брифинге в Славянске.

А до этого на территорию ДНР и ЛНР Волкер не сделает ни шагу. Он, видите ли, не хочет «легитимизировать так называемые народные республики, которые не должны были бы существовать, поскольку это искусственные образования». Хотя Курт согласен с тем, что конфликт в Донбассе привел к множеству проблем, среди которых физическая безопасность, доступ населения к медицинским услугам, экологические и ряд других.

Поэтому в Славянске Волкер заявил, что Америка выделит 125 миллионов долларов на восстановление инфраструктуры Донецкой и Луганской областей.

Незабвенный Юрий Гримчак заверил, что эти деньги не украдут. Мол, США, очень тщательно контролируют каждую копейку, которую они выделяют, каждый цент. Как говорится, свежо придание. Увы, еще не родился такой американец, которого бы ушлый украинец не обвел вокруг пальца насчет денег.

Затянувшаяся пауза в переговорах

Так все-таки, зачем Курт Волкер пожаловал в Донбасс? Помимо внешней мишуры и штампованных заявлений, которые сопровождали визит, просматриваются три цели, которые, по всей видимости, преследовал спецпредставитель США.

Прежде всего, Волкер продемонстрировал украинским властям свою позицию на будущих переговорах с российской стороной по вопросу урегулирования конфликта в Донбассе. Со времени последней встречи с помощником президента России Владиславом Сурковым в Дубае (26 января) прошло почти четыре месяца. Еще тогда прозвучало, что стороны не пришли к какому-либо согласию, только «сверили часы» по своим позициям. Пауза затянулась. В это время в России прошли выборы президента, вслед за которыми начались кадровые перестановки. И пока неизвестно, переговоры с США по украинскому кризису будет и в дальнейшем вести Сурков или же кто-то другой.

А вот в американском Госдепартаменте действительно произошла смена власти. Вместо Рекса Тиллерсона, занимавшего относительно взвешенную позицию, госсекретарем США стал ястреб Майкл Помпео (он между прочим, в марте побывал в Авдеевке). И теперь непонятно, останется ли Курт Волкер главным переговорщиком по Украине. Поэтому для него сейчас очень важно продемонстрировать перед Помпео свою активность. Поездка в Донбасс – самая подходящая для этого площадка.

Посыл в сторону России

Кстати, когда спецпредставитель США был в Славянске, руководитель украинской службы Голоса Америки Мирослава Гонгадзе заявила со ссылкой на свои источники, что Курту Волкеру продолжили и расширили мандат.

Однако затем последовало опровержение Госдепа: «Мы видели эти сообщения в СМИ. Они неверны. Посол Волкер продолжает выполнять функции специального представителя по переговорам с Украиной, и его мандат остается неизменным».

И, конечно же, Курт Волкер своей поездкой сделал некий посыл в сторону России по поводу возобновления переговоров. По его словам, он не получал сообщений из Москвы, что Сурков выйдет из переговоров по Донбассу.

«Он был назначен российской стороной, – отметил спецпредставитель США. - Мы хотим, чтобы Россия серьезно отнеслась к предложению введения миротворческой миссии по мандату ООН. И если Россия готова к возобновлению такого диалога, мы готовы встретиться с Владиславом Сурковым или с кем угодно, кого Россия назначит для таких переговоров. Я считаю важным держать двери открытыми для решения конфликта и поиска решения по Украине».

Захотят ли в России обсуждать вопрос о миротворцах на условиях Америки пока неизвестно. Ведь предыдущие переговоры зашли в тупик, и стороны остались на своих позициях. Но ясно одно, что США будут продолжать давить на руководство России, в том числе через новые санкции, проталкивая свой «миротворческий» вариант решения конфликта.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.