Пенсия
Пенсия

На сегодняшний день органы Пенсионного фонда Украины не осуществляют свою деятельность на территории ДНР и, как следствие, пенсионеры, проживающие на территории Республики, лишены возможности получать заслуженную пенсию.

Для таких лиц законодательство Украины предусматривает получение пенсии только при условии получения статуса внутренне перемещенного лица (переселенца), что подтверждается справкой.

Для этого необходимо сделать первый шаг – получить статус внутренне перемещенного лица. Для получения данной справки пенсионеру необходимо лично обратиться в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения, в народе Собес с соответствующим заявлением.

К Заявлению необходимо предъявить паспорт гражданина Украины с пропиской на территории ДНР. В день подачи будет выдана справка, подписанная должностным лицом и заверенная печатью.

При отсутствии у пенсионера прописки на территории ДНР, он может предоставить: военный билет со сведениями о прохождении военной службы либо трудовую книжку с записями о трудовой деятельности, либо документ о праве собственности на движимое или недвижимое имущество, медицинские документы, фотографии, видеозаписи и т.д. При получении предоставленной информации Собес обязан рассмотреть заявление в течение 15 рабочих дней для принятия решения о выдаче справки или отказать в ее выдаче.

Отметим, что полученная справка о взятии на учет внутренне перемещенного лица действует бессрочно.

Вторым шагом будет, личное обращение в Управление Пенсионного фонда Украины, где пенсионер зарегистрирован как внутренне перемещенное лицо. Куда необходимо будет предоставить:

  • заявление о запросе пенсионного дела;
  • копию и оригинал справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица;
  • копии и оригиналы документов, которые удостоверяют личность пенсионера: паспорт, пенсионное удостоверение;
  • копия и оригинал справки о присвоении идентификационного номера;
  • заявление о перечислении пенсии на счет в АО «Ощадбанк».

Завершающий третий шаг, это проверка места проживания пенсионера по указанному адресу. Так в течении 15 рабочих дней, на основании обращения, Собес проводит проверку достоверности указанной информации о фактическом месте проживания. По ее результату будет составлен акт.

Затем в течение трех рабочих дней рассматривается представление о назначении пенсии Комиссией, которая в течении пяти рабочих дней принимает решение назначения либо восстановления социальных выплат внутренне перемещенным лицам. На следующий рабочий день комиссия отправляет копии своего решения в собес и пенсионный фонд.

Пенсионный фонд осуществляет выплаты пенсии с месяца, в котором пенсионером было подано заявление в Управление Пенсионного фонда.

Выплата пенсии внутренне перемещенным лицам производится только через счета и сеть отделений «Ощадбанк». Снять денежные средства можно в банкоматах любых других банков Украины.

Процедура физической идентификации получателей пенсий

Для идентификации получателей пенсий, проводится эмиссия платежных карт, которые одновременно являются пенсионными удостоверениями. Для этого необходимо написать заявление для ее получения в управлении пенсионного фонда. Действие платежных карточек устанавливается на срок до трех лет.

При этом необходимо проходить физическую идентификацию в учреждениях ПАО «Ощадбанк» Так первые два раза – каждые шесть месяцев, в дальнейшем – каждые 12 месяцев. Пенсионеры, не получившие пока платежную карту, которая одновременно является пенсионным удостоверением, обязаны проходить физическую идентификацию каждые три месяца со дня открытия счета или со дня предыдущей идентификации.

В случае не прохождения физической идентификации электронное пенсионное удостоверение блокируется.

Отметим, что, когда пенсионер прописывается на подконтрольной Украине территории для отказа от статуса внутренне перемещенного лица в надежде, что это даст ему возможность получать заслуженную пенсию на общих основаниях, обязательных проверок по месту жительства. Пенсионный фонд Украины отказывает в выплате пенсии этим пенсионерам, ссылаясь на отсутствие правовых оснований для выплаты, а именно: нет документов, на основании которых пенсия была первоначально назначена лицу. Речь идет о пенсионном деле, которое осталось на территории ДНР, где эта пенсия была назначена. Однако, судебная практика, показывает, что суды в таких случаях становятся на сторону пенсионеров и принимают решения в их пользу. Для обращения в суд и обжалования действий Пенсионного фонда предварительно необходимо получить письменный отказ Пенсионного фонда в выплате пенсии.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.