Скорая
Скорая

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что Президент России Владимир Путин откликнулся на просьбу Галины Яковлевой из Донецка, которая во время проведения форума «Все для победы!» рассказала ему об опасностях работы не только медиков, но также водителей машин скорой помощи в зоне СВО.

Медик рассказала президенту, что машины скорой помощи часто становятся целями украинских формирований. Также она обратила внимание, что льготы при этом распространяются только на медработников - но не на водителей скорых.

"Конечно, этот вопрос по водителям мы, безусловно, решим. Мы знаем, какая нагрузка лежит на вас и на медперсонале этих территорий в целом. Вы все там героини и герои. Пока вы говорили, здесь у нас в зале была полная тишина", - обратил внимание президент.

Президент обратил внимание, что во время речи дончанки – в зале была полная тишина. Путин отметил, что ее рассказ не нуждается в комментарии и даже добавить нечего. Тогда глава государства пообещал этот вопрос решить, и слово свое сдержал.

"Доплаты водителям скорой помощи будут начислены с 1 января, а физически будут производиться уже до середины марта", - заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

Напомним, что на форуме «Все для победы», который проходил с 1 по 2 февраля 2024 года в Туле, жительница Донецка Галина Яковлева со 43-летним стажем работы в Республиканском центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф обратилась к Президенту РФ Владимиру Путину. Она рассказала одну из историй, связанную с помощью пострадавшим при обстреле ВСУ.

"Мы первые приехали к раненым людям, которые прятались в разрушенных домах. Все машины горели, дома горели, черный дым валил, нельзя было вообще рассмотреть, где кто, - вспоминает Яковлева. - Раненых мы вывели из укрытия, а где-то вдали кричал мужчина: «Помогите!» Идти к нему было бесполезно, было смертельно, потому что это все горело, трещало, мы не знали, как к нему подобраться, но пришлось ползти."

У пострадавшего оказалась травматическая ампутация голени и сильное кровотечение. Медики оказали ему помощь, но физически не могли перенести – только понемногу сумели переместить его в укрытие, за стены разрушенного дома.

"Сидели мы где-то полтора часа. Огонь, который везде и вокруг нас начал пылать, – водитель это заметил и побежал с мягкими носилками к нам, и тут снова взрыв. Вытащили мы этого пострадавшего. Когда мы госпитализировали его в травматологию, вышли на улицу к машине, машина вся была пробита осколками, было испорчено все оборудование. Если бы в этот момент наш водитель к нам бы не прибежал, он бы погиб на месте", - рассказала Галина Яковлева.

Медик из Донецка подчеркнула, что в последнее время скорая помощь является мишенью для ВСУ. У нее в бригаде – погибло три фельдшера, два водителя и санитар. Это случилось после второго прилета, когда они оказывали помощь пострадавшим.

Ранее, как сообщалось, Пенсионный стаж при уходе за ребенком в ДНР: что учитывается и в каких размерах

"Владимир Владимирович, мне бы хотелось решить вопрос о наших водителях. Медперсонал, врачи, фельдшеры, санитары получают спецвыплату, а водители – нет, но они вместе с нами рискуют жизнью. Можно ли для них предусмотреть какую-то выплату?" – задала вопрос Путину Яковлева.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.