• Официальная дата: Последнее воскресенье июля
Кассир
Кассир

Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата — 31 июля. Отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля.

Название у праздника было другим — День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

Торговля – важная сфера экономики. Именно на нее приходится значительный процент налоговых поступлений в бюджет страны, в ней задействовано большое количество людей. По данным Росстата, в этой сфере в России занято около половины малых предприятий. Цель работников торговли – удовлетворить потребности населения в товарах и услугах.

История

В СССР существовал День работников торговли, бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства. С 1966 года его отмечали в последнее воскресенье июля. В 1988 году он был перенесен на третье воскресенье марта.

С 2013 года согласно Указу Президента «День работников торговли» снова отмечают в июле, а «День работников ЖКХ и бытового обслуживания населения» стал самостоятельным праздником, который приходится на третье воскресенье марта.

Факты

  • До середины 19 века покупатель должен был уточнять цену у продавца, а тот мог торговаться, ориентируясь на внешний вид покупателя. Однако, ситуация, когда люди платили разную цену за один и тот же товар, показалась неправильной американским квакерам. Они активно способствовали тому, чтобы магазины стали вешать ценники.
  • Самый первый торговый центр появился в древнеримском форуме Траяна. В нем было 150 магазинов, в которых продавали разные товары.
  • Слово тариф появилось благодаря названию города Тарифы возле Гибралтарского пролива. Когда город был под арабским контролем, Тарифы облагали налогом суда, которые проходили через пролив. Размер налогов был указан в специальных таблицах, он зависел от вида и количества товара, который находился на кораблях. После этого слово стало международным.

Добавить комментарий

Последние новости

Июль

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.