Международный день гражданской авиации
Международный день гражданской авиации

Международный день гражданской авиации отмечается каждый год 7 декабря.

Этот день призван увеличить осведомленность людей о весомости международной гражданской авиации и той функции, которую Международная организация гражданской авиации (ИКАО) выполняет в международном воздушном транспорте.

Гражданская авиация представляет всю невоенную авиацию. Сюда входят летные мероприятия, проводимые частным и коммерческим секторами. Гражданская авиация помогает улучшить социально-экономическое развитие государств. ООН признает, что международные полеты являются важным компонентом глобального мира и процветания.

История Международного дня гражданской авиации

С целью обеспечения международной взаимопомощи и единодушия в вопросах гражданской авиации, 7 декабря 1944 года была создана Международная организация гражданской авиации. Кроме того, было подписано Международное соглашение о транзите услуг и Международное соглашение о воздушном транспорте. В 1994 году ИКАО провела Международный день гражданской авиации в ознаменование 50-летия со дня основания организации.

Генеральная Ассамблея ООН в 1996 году учредила 7 декабря Международным днем ​​гражданской авиации, приняв во внимание инициативу ИКАО. ООН призывает правительства, различные организации присоединиться к празднованию этого дня.

Как отмечается

Международный день гражданской авиации отмечается по всему миру путем проведения различных мероприятий, таких как: семинары, образовательные лекции, занятия в школах. Во многих СМИ выходят новости по темам международной гражданской авиации, связанные с этим днем.

Интересные факты о гражданской авиации:

  1. Пилоты одного борта питаются по-разному. Так, первый пилот ест такие же блюда, как и пассажиры, а второй пилот ест другие блюда. Это сделано для того, чтобы не допустить возможности отравления всего экипажа.
  2. Boeing 747 может развивать скорость до 955 километров в час. А самый быстрый самолет - Lockheed SR-71 Blackbird. Он может развить скорость до 3530 километров в час.
  3. Самый летающий человек в мире - Том Стакер. Консультант по продажам пролетел более 10 миллионов миль.
Добавить комментарий

Последние новости

Декабрь

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.