Международный день ненасилия
Международный день ненасилия

Международный день ненасилия Организации Объединенных Наций (ООН) - это всемирное мероприятие, которое поощряет ненасилие через образование и информирование общественности.

Ежегодно он проводится 2 октября в день рождения известного индийского лидера Махатмы Ганди.

Историческая справка

ООН признает философскую связь между принципами прав человека в своей универсальной декларации и теми, которые использовал Махатма Ганди. Ганди родился в Индии 2 октября 1869 года. Его помнят за его вклад в свободу Индии и за то, что он поделился с миром доктриной о борьбе с несправедливостью и дисгармонией. Он учил людей философии ахимсы, которая поощряет использование ненасилия в качестве инструмента мирного разрешения разногласий. Индия обрела свободу 15 августа 1947 года благодаря усилиям Ганди. Он был убит 30 января 1948 года.

Генеральная Ассамблея ООН в 2007 году приняла резолюцию об учреждении Международного дня ненасилия. Этот день был направлен на распространение идеи ненасилия, в том числе посредством просвещения и повышения осведомленности общественности, по всему миру. Резолюция отражала всеобщее уважение к Ганди и его философии. Первый Международный день ненасилия отметили в 2007 году.

Что проводится в Международный день ненасилия

Многие люди, правительства и общественные организации во всем мире отмечают Международный день ненасилия посредством различных мероприятий, таких как публичные лекции, дискуссии и семинары, фотовыставки, посвященные темам, связанным с насилием, также проводятся многоконфессиональные молитвенные собрания и многие другие.

Как отметить

  • 1. Читайте о Ганди. Он был одним из величайших и самых влиятельных мировых лидеров в прошлом веке, и у него есть чему поучиться.
  • 2. Если есть какая-то конкретная проблема, близкая вашему сердцу, используйте этот день как возможность предпринять ненасильственные действия, чтобы ваш голос был услышан.
  • 3. Концепция случайных актов доброты приобрела популярность в социальных сетях. В этот день совершите какой-то добрый поступок для незнакомца - оплатите покупку пожилого человека, угостите шоколадкой, скажите приятные слова. Варианты безграничны. Как говорил Ганди - «будь тем изменением, которое ты хочешь увидеть в мире».
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.