Граница Российской Федерации
Граница Российской Федерации

Вы, наверное, знаете о нововведении в правилах пересечения Российской границы с 16.10.2023 года. Хочется внести ясность, поскольку очень много обращений и вопросов от вас с полным непониманием ситуации. Отметим, что выезд с территории России в Европу и Украину остается, как и прежде, без изменений. Граница открыта и работает в прежнем режиме.

Как осуществляется въезд в Россию

Граждане Украины смогут въезжать в Россию с 16 октября 2023 года из других государств только через автомобильный пункт пропуска "Лудонка" в Псковской области и воздушный пункт пропуска в московском аэропорту "Шереметьево".

Выезд из стран Евросоюза

Если есть только Украинский внутренний паспорт:

  • поездка через Беларусь (Беларусь впускает граждан Украины с внутренними паспортами, равно как и Россия по трехстороннему соглашению от 1991 года), далее наземным транспортом пересекать границу РБ - РФ. Для увеличения шансов пересечения подготавливаем документы о направлении на лечение, сообщаем дословно, что говорить, шансы на пересечение ~ 35-40% (по результатам беседы);
  • поездка через границы ЕС: для увеличения шансов пересечения подготавливаем документы о направлении на лечение, сообщаем дословно, что говорить, шансы на пересечение ~ 15-20% (по результатам беседы)
  • получать загранпаспорт.

Есть Украинский загранпаспорт (без паспортов третьих стран):

  • поездка через Беларусь, доезжаем до Минска, там пересадка на самолет, стоимость проезда как и ранее + от 40 евро билет на самолет.
  • поездка через одну из стран Европы. Без ожидания прохождения белорусских границ, на которых сейчас повышенные очереди. Самолет не выходит в систему РОС авиации и является более безопасным. Стоимость проезда 270 евро + авиабилет, билет стоит дороже чем через Беларусь, но позволяет сэкономить более 10 часов в дороге, для прибывающих из этой страны облегченная фильтрация в аэропорту, стоимость билета на самолет стартует от 500 евро, приобретает перевозчик после посадки в транспорт.
  • поездка через Беларусь наземным транспортом пересекать границу РБ - РФ, для увеличения шансов пересечения подготавливаем документы о направлении на лечение, сообщаем дословно что говорить, шансы на пересечение ~ 35-40% (по результатам беседы).
  • поездка через Границы ЕС для увеличения шансов пересечения подготавливаем документы о направлении на лечение, сообщаем дословно что говорить, шансы на пересечение ~ 15-20% (по результатам беседы)
  • получать загранпаспорт.

При наличии двойного гражданства (наличие русского загранпаспорта не обязательно):

  • поездка через Беларусь: доезжаем до Минска, там пересадка на самолет, стоимость проезда, как и ранее, + от 40 евро билет на самолет.
  • поездка через одну из стран Европы. Без ожидания прохождения белорусских границ, на которых сейчас повышенные очереди. Самолет не выходит в систему РОС авиации и является более безопасным. Стоимость проезда 270 евро + авиабилет, билет стоит дороже, чем через Беларусь, но позволяет сэкономить более 10 часов в дороге, для прибывающих из этой страны облегченная фильтрация в аэропорту, стоимость билета на самолет стартует от 500 евро, приобретает перевозчик после посадки в транспорт.
  • поездка через Беларусь: наземным транспортом пересекать границу РБ - РФ.
  • поездка через Границы ЕС для увеличения)

При наличии паспортов третьих стран:

Польша, Германия, и так далее: въезд осуществляется на условиях предыдущего пункта. Обращать внимание на разрешение для въезда в РФ граждан Вашей страны самостоятельно, например, гражданам Германии в РФ можно ехать бе ограничений, а для граждан Египта нужна виза, мы это не контролируем.

Въезд в Евросоюз

  1. Изменения затрагивают только пассажиров, выезжающих из ЕС в РФ. Для пассажиров, следующих из РФ не поменялось ничего. Дополнительные рекомендации: берите с собой русские паспорта, их никто выискивать у Вас не будет, латыши не проверяют багаж и не ищут Ваши русские паспорта, Украину и другие страны ЕС на данный момент данные документы тоже не интересуют (исключение - Эстонцы)
  2. В связи с расширением маршрутной карты из ЕС, мы добавляем рейс из РФ через Беларусь, необходимо иметь при себе 2 паспорта, в противном случае, делаем лечение, вероятность проезда по лечению ~ 70%. Без пеших переходов, совершается "организованная" пересадка в Минске или городе Брест, пересадка организованная. Стоимость проезда на 50 евро ниже.
  3. Поездки через Колотиловку: изменения никак не затронули эту границу, условия проезда остаются прежними. Внимание: на этой границе ищут русские паспорта, поэтому, если у Вас есть русское гражданство и Вы планируете обратную поездку - рекомендуем выбирать поездку через Беларусь или ЕС и брать паспорта с собой.

Другие важные вопросы:

Что произошло, почему такие изменения?

С 16 октября Россия закрыла наземные пункты пропуска для граждан Украины, оставив только границу Латвия - РФ "Лудонка". Но, 16 октября Латвия закрыла эту границу, тем самым для граждан Украины без двойного гражданства не осталось наземных вариантов пересечения (исключение это лечение, но оно не дает гарантированный проезд.).

Я ни разу не летал(а), как я разберусь в аэропорту?

Посадка в самолет происходит организовано, группой, для пассажиров, которые сильно переживают, мы рекомендуем прямой авиарейс через одну из стран Европы (которую сообщают при посадке в транспорт, дабы избежать проблем между перевозчиками-конкурентами). Этот рейс Выполняется авиакомпанией, не входящей в систему РОС-авиации, также на этих рейсах у нашего водителя будет возможность довезти Вас прямо до точки входа в самолет.

Как обстоят дела с багажом, нужна ли дополнительная доплата за перевозку багажа самолетом?

Используют огромное число сканеров авиабилетов, такие как: Гугл-Билеты, Авиарейс, Яндекс-билеты и многие другие, которые позволяют выцепить наиболее дешевые билеты с групповыми скидками и более лояльными условиями перевозки багажа, однако, сейчас на багаж весом более 20кг все равно будет идти дополнительная оплата. Вы можете сложить часть вещей в пакет/сумку и взять ее с собой в салон самолета, чтоб избежать доплат за перегруз. Так, Вы можете взять 15кг с собой в салон, а 20кг сдать в Багаж и ничего не доплачивать, но все-же рекомендуем отказаться от очень габаритного багажа при Авиаперелетах.

Кто нас встретит по прибытию?

По прибытию Вас будет встречать в Аэропорту наш водитель с большой табличкой с указанием Города Вашего следования и Вашими фамилиями, также перед перелетом мы сообщим Вам телефонные номера встречающей стороны и выдадим 2 русские сим-карты на группу (1 карта на 4 чел) для дополнительной связи.

Я не уверен(а), что будут билеты на самолет, вдруг мы приедем, а их не будет.

Это исключено, мы уже заключили партнерские отношения с двумя авиакомпаниями на взаимовыгодных условиях, поэтому ежедневно за нами закрепляются 8 билетов.

Что будет  если авиарейс отменят?

Вы получите бесплатное размещение в отеле не ниже 3 звезд + бесплатный ужин и завтрак, трансфер до отеля и из отеля в аэропорт, конечно, за счет перевозчика.

Почему закрыли все границы?

Такая мера направлена на обеспечение безопасности россиян в сложившихся геополитических условиях. В документе отмечается, что порядок распространяется на всех граждан Украины от 14 лет, а также детей до 14 лет, следующих в сопровождении законного представителя, опекуна или попечителя из числа граждан иностранных государств.

"Распоряжение не применяется в отношении граждан Украины в возрасте до 14 лет, въезжающих в Российскую Федерацию самостоятельно либо в сопровождении их законного представителя, опекуна или попечителя из числа граждан РФ", - отмечается в документе.

Какие документы должны предъявить граждане Украины на границе с Россией?

В соответствии с указом президента России от 29 сентября 2023 года, граждане Украины могут осуществлять въезд и выезд из России без оформления виз по любому из следующих документов:

  • паспорт гражданина Украины;
  • загранпаспорт;
  • дипломатический паспорт;
  • служебный паспорт;
  • проездной документ ребенка;
  • свидетельство о рождении для детей в возрасте до 14 лет;
  • удостоверение личности моряка;
  • удостоверение личности на возвращение на Украину;
  • удостоверение члена экипажа воздушного судна.

Также в указе сказано, что граждане Украины могут въехать в Российскую Федерацию с территории Украины по вышеуказанным документам, даже если их срок действия истек.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.