Пенсионер
Пенсионер

В Украине женщины, которые выйдут на пенсию в 2022 году, будут получать надбавку. Об этом сообщает Минсоцполитики Украины.

Отмечается, что доплата будет ежемесячной и пожизненной. Правительство ввело ее в качестве компенсации за увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет.

Начиная с октября 2011 года, женщинам стали доплачивать компенсацию за более поздний выход на пенсию. Ее размер зависел от суммы пенсии, начисленной им по возрасту. За каждые 6 месяцев "просроченного" выхода на пенсию была назначена доплата в размере 2,5% от размера начисленной пенсии. Максимальную доплату (в размере 25%) получили женщины 1961 года рождения, вышедшие на пенсию в 2021 году в 60 лет.

В прошлом году закончился как переход на новый пенсионный возраст для женщин, так и начисление доплат. Осенью прошлого года была введена компенсация в размере 9% от начисленной пенсии для женщин 1962 года рождения, которые выйдут на пенсию в 2022 году.

Например, если размер начисленной пенсии составляет 3000 гривен, то фактическая ежемесячная выплата для них будет 3270 гривен.

Размер компенсации привязан не к моменту выхода на пенсию, а к году рождения женщины. Так, украинке, родившейся в декабре 1961 года, обратившейся за пенсией в январе 2022 года, назначат доплату к пенсии в размере 25%, а не 9%.

Напомним, что для всех, кто собирается оформлять пенсию в 2022 году, вводятся новые требования к страховому стажу:

  • в 60 лет выйти на пенсию смогут лица с 29-летним стажем;
  • в 63 года для пенсии необходимо иметь 19−29 лет стажа;
  • в 65 лет – 15−19 лет стажа.

В целом формула расчета пенсии остается неизменной. Величина выплаты зависит от зарплаты за три последних года, от стажа и от величины уплачиваемых страховых взносов.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.