Пенсия
Пенсия

10 ноября 2021 года Кабинет Министров Украины утвердил Постановление № 1165 «Порядок виплаты пенсий (ежемесячного пожизненного денежного содержания), не выплаченных за период до месяца возобновления их выплаты, внутренне перемещенным лицам и лицам, отказавшимся в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 12 Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" от справки о взятии на учет внутриперемещенного лица и зарегистрировали место жительства и постоянно проживают на контролируемой Украиной территории”. Юристы ОО «Донбасс СОС» рассказали, какой порядок получения задолженности и нужно ли что-то делать, чтобы получить свои долги.

Отмечается, что выплаты скорее всего начнутся только с 2022 года — положения нового порядка говорят о том, что выплаты производятся получателям по отдельной программе, предусмотренной в бюджете Пенсионного фонда Украины на соответствующую цель, за счет средств государственного бюджета Украины на соответствующий год. На данный момент такая программа не создана. Ожидается, что она появится в бюджете на 2022 год.

Также предусматривается, что выплаты производятся ежемесячно для тех, кто включен в перечень получателей состоянием на 1 января текущего года. На данный момент непонятно — означает ли это, что выплаты для тех, кто появится в этом перечне после 1 января начнутся только со следующего года. В ближайшее время юристы обратятся за разъяснением этого и других моментов в Минсоцполитики и Пенсионный фонд Украины.

Данный Порядок распространяется не только на долги по пенсиям переселенцев. Помимо этого, по новому Порядку собираются проводить:

  • долги по пенсиям лицам, которые отказались от справки переселенца и перерегистрировались на контролируемой Украиной территории (то есть не ВПЛ);
  • выплаты наследникам умершего пенсионера-ВПЛ (т.е. лица, которые могут и не быть ВПЛ);
  • выплаты наследникам умершего, проживавшего на территории ЛДНР и не имевшего справки ВПЛ (т.е. лица, которые не являлись ВПЛ);
  • все перечисленные выплаты по решениям судов, которые вступили в законную силу.

Выплата составляет размер прожиточного минимума для нетрудоспособных, на 1 января года, в котором осуществляется пенсионная выплата за прошлый период. На 1 января 2022 года эту сумму планируют установить в размере 1934 грн. Эта сумма значительно меньше, чем та, которая предусматривается действующим законодательством для выплаты долгов пенсионерам. Еще хуже обстоит ситуация с выплатой наследства и выплат по решению суда — Законодательство предусматривает, что такие выплаты должны производиться полностью и одномоментно после обращения получателя. Никакой ежемесячной выплаты. Однако, на данный момент эти выплаты собраны в одном порядке.

При наличии средств в бюджете по результатам выплат за 9 месяцев в текущем году на эти цели, размер выплаты может быть повышен. Однако в Порядке прописаны также положения о том, что в случае недостатка средств сумма выплат может быть меньше (пропорционально выделенной в бюджете). В конечном итоге все зависит от финансирования.

Учет таких сумм ведется органом пенсионного фонда, в котором человек находится на учете, это же распространяется на наследников пенсионеров-ВПЛ, и наследников жителей ЛДНР (на данный момент непонятно, какой орган будет это делать, ведь органы ПФУ на ТОТ не функционируют). Относительно решений суда такой орган в тексте не определен — логично, если это будет должник по решению суда.

Нужно ли писать заявление для включения в списки и получения задолженности?

Порядком не предусматривается подача какого-то отдельного заявления. Формирование списков и выплаты — за все это отвечают органы ПФ, в которых пенсионер находится на учете, либо в который обратились наследники для выплаты наследства.

Однако, если вы на данный момент не получаете пенсию, но собираетесь обратиться в пенсионный фонд для возобновления, либо оформляете наследство, но еще не обратились со свидетельством о праве на наследство в пенсионный фонд — желательно сделать это до 1 января 2022 года порядком предусматривается, что в список на выплаты включаются те требования, которые находятся на учете в органе пенсионного фонда состоянием на 1 января текущего года. Здесь речь идет именно о заявлении на восстановлении пенсии, либо о выплате недополученной пенсии после смерти пенсионера по наследству — тоесть те заявления, которые получатель должен подать в любом случае.

Если толковать положения нового порядка буквально, получается следующая ситуация:

  1. состоянием на 1 января нового года определяется список получателей, чьи долги находятся на учете в органах пенсионного фонда;
  2. на них из отдельной бюджетной программы выделяется сумма денег и производятся выплаты;
  3. после 9 месяцев выплаты проводится проверка остатка бюджетных средств и, если денег больше, размер выплаты могут увеличить. И наоборот, если будет заложена меньшая сумма, выплата получателям будет пропорционально меньше.

Однако, при желании вы можете обратиться с соответствующим информационным запросом в ваше управление Пенсионного фонда Украины, и задать интересующие вас вопросы.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.