Паспорт Украины
Паспорт Украины

При замене паспорта гражданина Украины образца 1994 года, в виде книжечки, на ID-карту, у переселенцев не должно возникнуть проблем с переносом в новый документ регистрации места проживания на территории ДНР или ЛНР.

"Учитывая то, что сейчас эта ID-карточка и штампы не проставляются, а вся информация вносится в реестр, соответственно здесь как бы трудностей, что касаемо прописки, особых возникать не должно", — рассказал юрист, глава Регионального центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи города Киева Михаил Харин.

Юрист отметил, что проблемы могут возникнуть у тех граждан, которые пересекают границу для получения ID-карты и не имеют места проживания, не зарегистрированы как ВПЛ.

"У них могут возникнуть проблемы потому, что у них могут просить форму А и Б из ЖЕКа, который находиться на неподконтрольной территории. И тогда со скрипом, но внесут информацию о прописке в Донецке", — пояснил Харин.

Переселенцы, проживающие на территории Украины, при смене паспорта будут проходить проверку, а прописка будет внесена в Единый демографический реестр.

Сначала необходимо подать документы. Помимо старого паспорта необходимо подать документы с фотографией, выданные на подконтрольной территории Украины. Например, водительское удостоверение, справки с места работы, с указанием того, что на месте работы есть личное дело с фотографией. Если таких документов нет, то в заявлении о получении нового паспорта нужно указать трех человек, которые могут подтвердить личность.

"Потому что даже на сайте Миграционной службы написано, что паспорт образца 1994 года, то есть книжкой, он морально устарел, и очень много случаев когда его подделывают. Именно из-за этого и прописана процедура прохождения идентификации. Потому что сверяют — действительно ли этот человек будет в дальнейшем получать ID-карточку. Вот это единственная сложность, которая будет возникать", — рассказал юрист.

Сроки проведения проверки длятся до двух месяцев.

В случае, если не будет документов, если не будет показаний свидетелей, то в получении такого паспорта могут отказать. В таком случае, для возобновления паспорта, необходимо будет обращаться в судебном порядке.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.