Флаг ДНР
Флаг ДНР

Одной из мер принудительного исполнения решений о взыскании алиментов является обращение взыскания на доход должника. Подробнее об этом рассказали в Министерстве юстиции ДНР.

Временным порядком об исполнительном производстве Донецкой Народной Республики в новой редакции, утвержденным Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 31.05.2016 № 7-37 и Временной инструкцией о проведении исполнительных действий, утвержденной приказом Министерства юстиции Донецкой Народной Республики от 31.07.2019 № 644-ОД, закреплены общие положения обращения взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные доходы должника.

Об обращении взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные доходы должника судебный пристав выносит постановление, которое направляется для исполнения предприятию, учреждению, организации, физическому лицу – предпринимателю по месту получения должником соответствующих доходов.

Размер отчислений из заработной платы и других доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов, сборов и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

По исполнительным документам о взыскании алиментов из заработной платы должника может быть удержано 50%. Если с должника следует взыскивать алименты на содержание двоих и более несовершеннолетних детей, а также если имеется задолженность по уплате алиментов за прошедшее время, то судебный пристав в постановлении указывает о взыскании 70% из заработка должника.

В случае взыскания алиментов в доле от дохода должника на предприятии, в учреждении, организации, у физического лица – предпринимателя отчисления осуществляются из дохода должника на основании постановления судебного пристава. При этом размер алиментов в случае их взыскания в доле от дохода не может быть меньше установленного законодательством Донецкой Народной Республики. В случае если взыскать алименты в указанном размере невозможно, администрация предприятия, учреждения, организации, физическое лицо-предприниматель, которые проводили отчисления, насчитывают должнику задолженность по уплате алиментов.

Предприятия, учреждения, организации, физические лица – предприниматели осуществляют отчисления из заработной платы, пенсии, стипендии и других доходов должника и перечисляют средства взыскателю в срок, установленный для осуществления указанных выплат должнику, а если такой срок не установлен – до десятого числа каждого месяца, следующего за отчетным. Такие предприятия, учреждения, организации, физические лица – предприниматели каждые шесть месяцев присылают судебному приставу отчет о совершенных отчислениях и выплатах по установленной форме.

В случае прекращения перечисления денежных средств взыскателю в связи с изменением должником места работы, жительства, пребывания или учебы или по другим причинам предприятия, учреждения, организации, физические лица – предприниматели не позднее чем в трехдневный срок сообщают судебному приставу о причине прекращения выплат и отмечают новое место работы, жительства или учебы должника, если оно известно.

Контроль за правильным и своевременным отчислением из заработной платы и других доходов должника осуществляется судебным приставом по собственной инициативе, в том числе по заявлению взыскателя.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.