Трудовая книжка
Трудовая книжка

Законом Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» установлено, что внутренне перемещена лицо (ВПЛ) имеет право на занятость и право на государственное социальное страхование, на случай безработицы, которые реализуются в соответствии с законодательством.

Читайте также: Украинский юрист рассказал, как заставить ПФУ выплатить долги по пенсиям жителям ЛДНР

При трудоустройстве в соответствии со ст. 24 Кодекса законов о труде (КЗоТ), будущий сотрудник-переселенец, как и все иные граждане, подает работодателю:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • трудовую книжку;
  • в предусмотренных законодательством случаях также представляется документ об образовании, состоянии здоровья и другие документы (например, военный билет).

«Важно отметить, что законодательством не предусмотрено установление испытательного срока для ВПЛ при приеме на работу (ст. 26 КЗоТ) и обязательного предъявления справки о постановке на учет ВПЛ («справки переселенца»)», – акцентировали правозащитники.

В случае утери оригинала трудовой книжки или невозможности забрать трудовую книжку с "неподконтрольной" Украине территории, работодатель может оформить дубликат трудовой книжки. Выдача дубликата осуществляется на основании заявления работника с указанием причин отсутствия оригинала.

Однако, если же оригинал трудовой книжки найдется, то запись из дубликата переносится в оригинал. При этом на дубликате проставляется надпись «Дубликат аннулирован».

«Стоит отметить, что сделки, совершенные на неподконтрольной правительству Украины территории не создают правовых последствий. Это правило применяется и к записям в трудовых книжках. Поэтому, если в трудовой книжке ВПЛ есть записи, сделанные на неподконтрольной территории, новый работодатель вносит в такую книжку запись о приеме на работу на общих основаниях», – отметили юристы.

При этом, отсутствие записи о прекращении трудовых отношений с предыдущего места работы свидетельствует о продолжающихся трудовые правоотношения. Поэтому, если нет «закрытой» записи с "неподконтрольной" территории, то переселенцу нужно расторгнуть трудовые отношения в одностороннем порядке. Это нужно сделать через суд.

Читайте также: Субсидия и адресная помощь: что положено переселенцам законом Украины?

«Такое решение суда необходимо добавить в трудовую книжку, поскольку Инструкцией № 58, которая регламентирует оформление книжек, не предусмотрено внесение записей на основании решения суда. Копию решения суда нужно включить в личное дело, как подтверждение соблюдения требований законодательства при заключении трудового договора. А записи о последующем трудоустройстве делаются на общих основаниях», - пояснили юристы.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.