Пособие одиноким матерям
Пособие одиноким матерям

С 1 июля в Украине вступили в силу новые правила назначения пособия на детей одиноким матерям. Теперь пособие предоставляется в размере, равном разнице между 100% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи.

Читайте также: Как уменьшить риски отказа в получении ID-паспорта переселенцам и жителям ЛДНР?

Пособие рассчитывается на одного человека за 2 квартала, предшествующих месяцу, предшествующего месяцу обращения за назначением пособия на детей одиноким матерям. С 1 июля размер ежемесячной помощи на детей одиноким матерям в среднем составляет:

  • на детей до 6 лет – 1859 грн;
  • на детей от 6 лет до 18 лет – 2318 грн;
  • на детей от 18 до 23 лет (если учатся на стационаре) – 2197 грн.

Есть 4 основных момента, при которых помощь на детей одиноким матерям не назначается:

Первая причина отказа

Если в составе семьи есть трудоспособные лица, достигшие 18-летнего возраста, которые не работают, не проходят военную службу, не являются учащимися дневной формы обучения, не зарегистрированы в центре занятости как безработные.

Вторая причина отказа

Отказать в пособии одинокой матери могут, если член семьи в течение 12 месяцев перед обращением за назначением пособия купил земельный участок, квартиру (дом), транспортное средство, строительные материалы и иные товары долгосрочного потребления или оплатил (единоразово) любые услуги (кроме медицинских, образовательных, ЖКХ) на сумму свыше 50 тыс. грн.

Третья причина отказа

Если в собственности семьи есть вторая квартира (дом), кроме жилья:

  • расположенного на неподконтрольной Украине территории Донбасса, Крыма;
  • расположенного в населенных пунктах, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют своих полномочий;
  • расположенного в населенных пунктах вблизи линии соприкосновения;
  • или жилья, непригодного для проживания, что подтверждается актом обследования технического состояния жилого помещения (дома, квартиры).

Четвертая причина отказа

Если в собственности семьи есть больше чем один автомобиль, транспортное средство, с даты выпуска которого прошло менее 15 лет (кроме мопеда и прицепа).

Для оформления данного вида помощи и за дополнительными разъяснениями нужно обращаться в управления социальной защиты населения по зарегистрированному месту жительства или месту фактического проживания.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.