Солдаты АТО
Солдаты АТО

На Украине снова заговорили о создании частных армий. На это раз, на уровне правительства и с благой целью: трудоустроить вчерашних бойцов АТО, которые умеют убивать. Военные эксперты уверены, что делают это ради легализации уже существующих ЧВК и утилизации вчерашних воинов АТО

Смотрите также: Раз в 5 лет — погремушка для украинцев

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергей Кривонос предложил создать частную военную компанию по образу и подобию тех, которые уже успешно существуют в мире. По словам чиновника, на Украине десятки тысяч людей вернулись с фронта, но в мирной жизни оказались никому не нужны. И общество должно оказать им поддержку. «Частная военная компания — это громоотвод, который позволит помочь фронтовикам, не сумевшим себя реализовать, продолжить заниматься тем, что они умеют делать качественно, получать за это деньги и признание государств», — сказал Кривонос в интервью украинским журналистам.

Кривонос не первый, в чьей голове родилась такая революционная идея, хотя и противоречащая уголовному кодексу Украины. Согласно статье 447 УК, вербовка, финансирование, материальное обеспечение, обучение наемников с целью использования в вооруженных конфликтах, военных или насильственных действиях наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. Еще лет пять назад СБУ активно ловила наемников и вербовщиков, правда, в последние годы об этой статье просто забыли.

Слуги народа за ЧВК

Идея создания ЧВК не раз витала в кулуарах Верховной Рады. Еще в 2015 году нардеп-боец, создатель «Правого сектора», под эгидой которого существовало официально незарегистрированное вооруженное формирование Украинская добровольческая армия — бывший Добровольческий украинский корпус, Дмитрий Ярош сетовал о вербовке украинцев западными частными военными компаниями (ЧВК).

«Я знаю, что много парней из «Айдара», «Днепра», разных добробатов, «Азова» того же — они распорошились по миру. И это плохо», — заявлял Ярош, отмечая, что у них, дескать, нет выбора, поскольку государство их не обеспечивает должным образом. Вдогонку Ярош заявил, что планирует подать в Верховную Раду законопроект о ЧВК.

«Люди, которые не вернутся с войны у себя в голове, смогут быть задействованы в очень разнообразных плоскостях. Собственно, в том, чем частные военные компании занимаются. Мы сейчас уже рассматриваем вариант, и я просил и ребят из Привата (компании, принадлежащей олигарху Игорю Коломойскому — ред.), чтобы они помогли мне в этом — подготовить законопроект о частных военных компаниях», — пояснил тогда Ярош.

Читайте также: На Украине заявили о необходимости повышать пенсионный возраст ежегодно на один месяц

Тогда упоминание юристов Коломойского прозвучало как попытка легализовать уже созданные и подконтрольные олигарху военизированные подразделения. Известно, что с началом конфликта на Востоке Коломойский, будучи губернатором Днепропетровской области, оказывал содействие, в том числе и финансовое, добробатам. Таким как «Днепр» и батальон «Донбасс», которым командовал комбат Семен Семенченко. Именно его бойцы выполняли для покровителя услугу по охране его собственности. Но в те годы идея не сработала.

Но уже в 2018 году ее стал лоббировать нардеп Евгений Дейдей, попавший в парламент буквально из окопа, командир добровольческого батальона «Киев-1». Он сообщил, что намерен внести в Раду законопроект о частных военных компаниях, который будет регламентировать их функционирование. Главная задача — создать действенный законный механизм, который поможет тысячам вчерашних бойцов АТО качественно себя реализовывать в этой сфере. Дейдей планировал декриминализировать ст. 447 УК Украины «Наёмничество», чтобы дать возможность украинцам спокойно вступать в любые ЧВК.

«Мы сможем дать нашим ребятам возможность полноправно и легально заниматься тем, в чем многие из них действительно профессиональны, сняв таким образом отдельные аспекты социального напряжения», — отметил Дейдей.

Как заявил на днях в эфире программы «Надо поговорить» народный депутат Украины (фракция «Слуга народа») Юрий Камельчук, он не поддерживает идею создавать армии наемников и отправлять их куда-то за границу, но при этом не возражает против привлечения бывших бойцов к охранной деятельности определенных объектов, и не иначе, как на территории Украины.

«Должна быть обязательная регуляция и предохранители против использования ЧВК в интересах олигархов. Их должно быть максимально много, чтобы никому даже не думалось о том, что это может быть их частная армия. На территории Украины тем более», — отметил "слуга народа", фактически подчеркнув, что если и создавать ЧВК, то только для внутреннего использования.

Лицензия на убийство

Сегодня, как отмечают правоохранители, разговоры о занятости вчерашних бойцов АТО не случайны и возникли не на ровном месте. В Украине они востребованы в качестве киллеров. За 21000 долларов был нанят снайпер добробата, стрелявший в депутата Киевского облсовета Вячеслава Соболева, но убивший его 3-х летнего сына. Ветераны АТО причастны и к другим громким убийствам: российского политика Дениса Вороненкова, активистки Екатерины Гандзюк и волонтера Виталия Олешко, а так же журналиста Павла Шеремета. А сколько их было задержано в составе группировок, занимающихся вооруженными налетами, грабежами, вымогательством, не счесть. Но, как отмечает военный эксперт Сергей Негода, слушать заявления от представителей власти о том, что сегодня для прошедших АТО есть только один выход — наниматься в частные армии, странно.

Читайте также: К итогам поездки Помпео в экс-СССР. Америка может предложить России большую сделку

«Прежде всего украинские чиновники должны думать о реабилитации вернувшихся, об их адаптации к мирной жизни, но они же их планируют пустить на «пушечное мясо». При том, что де факто у нас как бы нет ЧВК, а де юре — их полно. Создание ЧВК из бывших АТОшников приведет только к тому, что расплодится армия людей, которая за деньги будет готова убивать других людей. Это бред. При том, что у нас сегодня нелегально уже существуют ЧВК под контролем олигархов, которые они используют для решения своих вопросов силовым методом. Только они называются — охранные фирмы, так как данная лицензия разрешает применение физической силы и оружия. Под этой безобидной вывеской прячутся хорошо подготовленные и организованные ЧВК. Но если сегодня чиновники заговорили о создании ЧВК, это значит, что они хотят на государственном уровне создавать боевые подразделения и участвовать в военных конфликтах по сему миру. Это ужасно. Такое впечатление, что правительство таким образом хочет утилизировать всех участников боевых действий на Донбассе», — отмечает военный эксперт Негода.

Если ЧВК дадут «зеленый свет», считает он, олигархи первыми легализуют свои военизированные нелегальные формирования, но в своих целях. Скорее всего они будут использовать их для охраны своего же движимого и недвижимого имущества. А в последующем могут выполнять какие-то заказы по договоренности, чтобы отбить затраты. Но так как эту идею подают представители власти, это настораживает.

ЧВК под видом международного агентства?

В прошлом командир батальона «Донбасс» и экс-нардеп Семен Семенченко оказался не в восторге от идеи создания ЧВК из бывших бойцов АТО, так как, по его мнению, крайне мало ветеранов после фронта умеют делать вещи, которые надо делать в ЧВК, качественно. При этом он сообщил, что уже полтора года они готовят боевиков на закрытых курсах.

«Потому что в армии основную массу этому не научили. Сидеть в блиндаже, нести тяготы службы — да. Элементарная стрелковая подготовка, по элементарным тактическим навыкам у многих практически отсутствует. Средние затраты времени на одного человека в международном агентстве безопасности, которые Ветераны батальона «Донбасс» создали еще полтора года назад, чтобы этому научить — 2 месяца. Затем курс в Польше — 3 недели. Международная сертификация. Общие расходы средств на 1 человека (без учета зарплаты) — 3500 евро. Это стоимость курсов», — отметил Семен Семенченко.

Более того, как считает экс-комбат, если государство не занимается реабилитацией ветеранов, их не возьмут ни в одну ЧВК. Отбор туда идет по очень серьезным стандартам. «И последнее. И самое главное. Частные военные компании — это не «громоотвод» для общества, это один из элементов национальной безопасности ведущих стран мира, наряду с армией и спецслужбами», — заявил Семенченко.

Более того, Семенченко не только раскрыл карты о том, что вот уже полтора года в стране готовят «солдат удачи», но и пригласил власти на учебную базу международного проекта по безопасности ветеранов «Донбасса» в Украине и Польше, признавшись, что это стало возможным при поддержке США.

«Если украинским чиновникам и военным наконец стал интересен этот аспект, то давайте от теории перейдем к изучению практики Украинский добровольцев. Тогда от этого будет толк и для страны и для ветеранов», — отметил Семенченко.

Военный эксперт Негода категорически против ЧВК, так как уверен, что государство таким образом пытается избавиться от тех, кто может завтра пойти против них с оружием. Впрочем, государству уже давно и глубоко наплевать на то, куда и с какой целью едут наши граждане. В 2013 году было зарегистрировано три уголовных производства по статье 447 УК (Наёмничество). Позже они были закрыты из-за отсутствия состава преступления. С тех пор в Украине уголовную ответственность не понес ни один наемник.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.