Флаг Турции
Флаг Турции

Безоговорочная поддержка Турцией позиции Украины относительно Крыма вовсе не влияет на готовность Путина разговаривать с Эрдоганом.

В Сочи прошли переговоры президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с президентом России Владимиром Путиным. Главы государств не встречались уже полтора года — до пандемии коронавируса они общались намного интенсивнее, а затем Владимир Путин практически отказался на долгое время от каких-либо очных встреч с руководителями других государств, да и с российскими чиновниками тоже. Но сейчас Эрдоган фактически настоял на визите из-за эскалации в сирийской провинции Идлиб. И в России также в этом визите заинтересованы, потому что опасаются, что Турция в любой момент может перейти в Сирии к более активным действиям.

По данным базирующегося в Лондоне Центра мониторинга за правами человека в Сирии, только в сентябре российская авиация нанесла более 200 ударов по зоне деэскалации в Идлибе — провинции, спокойствие в которой является как бы общей зоной ответственности России и Турции. Но и за пределами Идлиба российская авиация наносит удары по силам оппозиции, которые находятся во взаимодействии с Анкарой. В Москве утверждают, что бьют по позициям «террористов».

Министр обороны Турции Хулуси Акар заявляет, что среди убитых в результате российских бомбардировок никаких террористов нет, и выражает надежду, что после визита турецкого президента в Сочи возврат к миру будет возможным. При этом сам Реджеп Эрдоган обещает куда более широкую повестку дня, чем просто ситуация в Идлибе.

«Мы с господином Путиным проведем встречу тет-а-тет, на которой, конечно, обсудим не только Идлиб. Мы обсудим отношения между Турцией и Россией, ситуацию в Сирии, обсудим, к чему мы пришли в Сирии и чего добьемся в дальнейшем», — отметил президент Турции во время пребывания на сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Возможно, Реджеп Эрдогану даже удастся обсудить с Путиным вопрос о новых репрессиях Москвы против крымскотатарских активистов и об обвинениях, которые выдвинуты против первого заместителя главы Меджлиса Наримана Джеляля и его соратников — именно об этом просил президента Турции во время встречи в Нью-Йорке его украинский коллега Владимир Зеленский.

И вот что важно: безоговорочная поддержка Турцией позиции Украины и других стран цивилизованного мира относительно Крыма отнюдь не влияет на готовность Путина разговаривать с Эрдоганом. Делегация Турецкой Республики, как известно, присутствовала на саммите «Крымской платформы». После критических комментариев из Москвы турецкие официальные лица вновь подтвердили, что Турция не собирается признавать законности «аннексии Крыма».

Говорил о приверженности территориальной целостности Украины президент Турции и в своем выступлении на сессии Генеральной ассамблеи ООН. И что же? Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков только отметил, что это заявление «чуть-чуть, так сказать, оставило неприятный след, что подобные заявления стали озвучиваться в дни завершения подготовки к предстоящему визиту. Но это никоим образом не рушит перспективы проведения успешного, и содержательного, и конструктивного рабочего визита президента Эрдогана в Россию».

То есть чуть-чуть, так сказать, но ничего страшного — когда в Кремле есть заинтересованность в диалоге, можно забыть и о «сакральности» Крыма, и о «призывах к нарушению территориальной целостности России», и о прочих приемах, к которым прибегают в Москве, если нужно отказаться от переговоров. И это, уверен, еще раз напоминает, что Путин и его соратники руководствуются вовсе не соображениями о «сакральности», а именно конкретным политическим интересом.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.