Спутник V
Спутник V

Старт вакцинации граждан Украины от коронавируса, который был назначен на 15 февраля, как и ожидалось, так и не состоялся. Перенесли его на неопределенное время, хотя правительство все-таки объявило о том, что уже сегодня-завтра в страну прибудут первые партии препаратов.

Впрочем, многие украинцы уже давно не питают иллюзий по поводу киевских посулов, и некоторые самостоятельно организовывают для себя вакцинацию. Как информируют местные СМИ, те, у кого есть возможность насобирать на билет и желание привиться, уже вовсю пользуются таким способом, как вакцинный туризм.

Едут, естественно, в Россию за той самой вакциной, от поставок которой официально отказались власти, приняв соответствующий закон. В РФ, как выясняется, даже иностранцы могут привиться, причем бесплатно. И это весьма привлекательное предложение, особенно для граждан страны, которая так и не обеспечила их превентивной защитой от коронавируса.

К этому мнению, например, пришел и известный киевский бизнесмен, совладелец столичного ТРЦ Александр Меламуд, который в ближайшее время собирается ехать на повторную прививку российским «Спутником V». Первый раз за вакцину он ничего не платил, а укол сделал в Москве в пункте прививок по заграничному паспорту и тесту об отсутствии COVID-19.

«Вся процедура заняла немного времени. После осмотра врача я заполнил анкету, где указал все заболевания. Ответил на уточняющие вопросы и получил укол. Никаких побочных эффектов вообще не было, даже рука в месте укола не болела. Летел в Москву через Минск. Так что прививка обошлась мне в стоимость билетов на самолет туда и обратно.

Вот 17-го опять лечу на вторую прививку. После нее, говорят, может несколько дней продержаться высокая температура. Но это не у всех и не всегда. Посмотрим. И да, после прививки выдают специальный сертификат (паспорт прививки), он у меня уже есть… Я знаю, что украинцы прививаются в России. Люди ищут возможность, как не заболеть. Не нужно было заниматься ерундой, а начать выпускать «Спутник» в Харькове, чтобы никто не ездил в Москву», — рассказал бизнесмен.

Имеется, правда, одно «но» — въезд на территорию России возможен только для иностранцев, чьи близкие родственники проживают в РФ. Однако для многих украинцев это не проблема. Другое дело, что билеты влетают в копеечку, а для полунищего большинства — это основной минус. Но куда деваться, если других шансов привиться может и не быть. По данным издания The Economist, Украина и еще около 85 бедных стран мира, которые рассчитывают на вакцинацию от коронавируса в рамках международной инициативы COVAX, получат широкий доступ к прививке не раньше 2023 года.

А те вакцины, которые ожидают на Украине, оптимизма гражданам не внушают. Например, многочисленные факты побочной реакции и летальных исходов после прививки британской AstraZeneca, миллионы доз которой ожидают в «Незалежной» (и то в исполнении индийского филиала), украинцев не вдохновляют, и те не вызывают желания пополнять обширную армию подопытных кроликов. Не помогает и активная работа агитпропа, который фантазирует о великих достижениях западных корпораций и принижает достоинства российских препаратов.

Примечательно, что поливать все российское грязью и исподволь пользоваться продукцией из РФ, включая медицинскую, давно вошло в привычку у украинских властей. Так, недавно стало известно, что Украина заняла первое место в списке основных импортеров фармацевтической и медицинской продукции из Москвы.

Как сообщает Sputnik со ссылкой на пресс-службу департамента предпринимательства и инновационного развития Первопрестольной, за 11 месяцев 2020 года экспорт лекарств из Москвы вырос на 58% и достиг $434 млн. Особенно поднялся спрос на антибиотики (на 84%), увеличились продажи и медицинского оборудования: электрофореза — почти в три раза, терапевтической дыхательной аппаратуры — в 3,3 раза, диагностических реагентов — в 2,2 раза, газовых масок и дыхательного оборудования в 1,9 раза.

Но и это еще не все. Как в свое время рассказывал председатель Национальной медицинской палаты Украины, директор госпредприятия «Украинский научный центр Институт вакцинологии и иммунобиопрепаратов» Сергей Кравченко, в стране отказываются от российской вакцины, но при этом в 90% случаев используются ПЦР тест-системы производства РФ. Более того: даже ПЦР тест-системы харьковской компании «Астравир» создаются на основе российских компонентов. И не важно, что, согласно украинскому законодательству, и вакцины, и диагностикумы являются иммунобиопрепаратами. Киев интерпретирует законы, как хочет, разрешая одни российские иммунобиопрепараты, на которые не распространяется вето заокеанских кураторов, и запрещая другие.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.