Школа
Школа

Интеграция с Россией и переход на российские стандарты во многих сферах жизни ДНР затрагивают и систему образования Республики. В 2020-2021 учебном году Министерство образования и науки ДНР ввело в школьную программу новые учебные предметы.

О нюансах внедрения новых предметов в образовательную систему ДНР рассказали специалисты Донецкого Республиканского института дополнительного образования.

Специалисты сообщили, что среди новых учебных предметов– «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Индивидуальный проект» и «Россия в мире».

ОРКСЭ: общечеловеческие ценности

В этом учебном году в школах Республики предмет ОРКСЭ введён в четвёртом классе, выбрать для изучения можно любой из шести модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики».

«Мы в своих рекомендациях обращаем внимание на то, что по выбору родителей (законных представителей) детям преподается один из этих шести модулей. Насколько мне сейчас известно, чаще выбирают «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики». Предмет, подчеркиваю, носит исключительно светский, культурологический характер. Основное внимание в модулях уделяется воспитанию детей и таким ценностям, как любовь, милосердие, отношение к злу. Ни один модуль не преследует цели вероучения», – рассказала методист отдела общественных дисциплин ДонРИДПО Оксана Хаталах.

Она подчеркнула, что для ведения этого предмета не привлекают священнослужителей и не практикуются экскурсии в храмы.

Несмотря на то, что в Донбассе проживают представители многих национальностей и вероисповеданий, в практике образовательного процесса конфликтов среди школьников на религиозной почве никогда не было.

«Индивидуальный проект»: новый подход

Для 10-11-х классов на курс «Индивидуальный проект» предусмотрен один час в неделю. Оценка в аттестат идет точно так же, как и по любому другому предмету. Как рассказала методист отдела управления образованием и аттестации Татьяна Гайманова, ученики в течение первого месяца выбирают тему исследования и под руководством консультанта готовят проект. В 11-м классе выпускники будут защищать разработанные проекты на школьной, городской или республиканской конференции. Заведующий отделом управления образованием и аттестации ДонРИДПО Сергей Галкин отметил, что курс «Индивидуальный проект» – это принципиальное новшество, которое кардинально меняет подход к образовательной деятельности.

«Мы обсуждаем не просто отдельный учебный предмет, мы говорим о глобальном подходе к новой познавательной сфере – научить ребенка исследовать окружающий мир в своих интересах», – сказал Галкин.

«Россия в мире»: не хватило учебников

Что касается курса «Россия в мире», то с его преподаванием возникли сложности. По словам Оксаны Хаталах, в Российской Федерации существует несколько вариантов изучения истории на уровне среднего общего образования.

«Один из вариантов предполагает изучение предмета «Россия в мире» вместо предмета «История». Применение такого варианта в школах Республики в текущем году связано с определенными сложностями – недостаточное учебно-методическое обеспечение нового курса. При этом должна отметить, что школа сама определяет, вводить новый курс в образовательную программу или нет», – сообщила Оксана Хаталах.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.