Паспорт
Паспорт

Донецкий юрист Никита Нарыжный подробно объяснил, что необходимо делать тем, кто захотели сменить фамилию после заключения брака, либо после развода.

Читайте также: Особенности повторного получения паспорта Российской Федерации для жителей ЛДНР

Никто не обязан менять фамилию после брака. Однако у нас это принято, и абсолютное большинство невест решают взять фамилию будущего мужа. Смена фамилии – это не такая проблема как неблагозвучность, например, была Иванова, стала Иващенкова. Вас начинают путать в магазинах, где у вас накопительные или бонусные программы, в которых вы участвуете.

Пройти все круги бюрократического ада со сменой документов это только начало. Итак, что из этого следует, выходя замуж и решив сменить фамилию, вам необходимо прежде всего:

  • Поменять паспорт. Срок действия старого паспорта – 30 дней. А после он недействительный, а вам штраф от 2000 до 5000 руб. в зависимости, где вы зарегистрированы, т.е. от региона.
  • Загранпаспорт. Проблем в принципе не должно быть, многие страны к этому относятся благоразумно, но есть страны, где такой номер не пройдет. Так что, планируя перелет, уточните в каких странах необходима смена паспорта, а то останетесь в аэропорту.
  • Права. Менять нужно, иначе штраф за управление автомобилем по удостоверению с недействительными данными – до 15 000 руб. Но, запомните, инспектор ГИБДД узнает о недействительности ваших прав только, если увидит ваш паспорт.
  • Медполис, ИНН и СНИЛС – меняем, иначе могут быть проблемы, когда вам они понадобятся.
  • Банковские карт. Меняем или вам могут отказать в проведении платежа, если попросят паспорт.

Пункт от 1 до 4 все документы можно поменять в МФЦ. Пункт 5 соответственно в банке.

Что не меняем:

  • диплом и иные документы об образовании;
  • документы о праве собственности не недвижимость и автотранспортные средства – предъявляя их просто прикладываем свидетельство о браке;
  • трудовую книжку – в ней просто делается запись о смене фамилии.

Данная статья является личным мнением автора.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.