НАТО
НАТО

Постепенный отказ от автоматов Калашникова, участие в совместных учениях, обмен разведывательной информацией — украинские политики и генералы очень воодушевлены статусом особого партнера НАТО. По их мнению, это сильно приближает к вступлению в альянс. О том, какие перспективы открылись перед Киевом на самом деле, — в материале РИА Новости.

Читайте также: Украина и НАТО усилит присутствие альянса в Черном море

Мечты о сильном покровителе

Предоставить статус особого партнера расширенных возможностей Украина попросила у НАТО еще в январе. В июне просьбу удовлетворили. В Киеве ликуют. В чем же заключаются эти "расширенные возможности"?

В первую очередь — участие в учениях Североатлантического альянса, к которым ранее ВСУ не допускали. Кроме того — более быстрый и углубленный обмен разведывательными данными. В Верховной раде уже занялись соответствующей корректировкой правовой базы, в том числе закона "О разведке".

В Минобороны Украины также обратили внимание на то, что партнерство "даст доступ к передовому опыту и приоритетной сертификации сил и средств". Киев сможет вносить собственный вклад в планирование операций НАТО, а украинские специалисты получат право занимать должности в штаб-квартире и других структурах альянса.

Расширится сотрудничество в противодействии киберугрозам, международному терроризму и организованной преступности.

НАТО реализует Программу расширенных возможностей (Enhanced Opportunities Partner, EOP) с 2014-го. Статус партнеров тогда получили Швеция, Финляндия, Австралия, Грузия и Иордания. Главная цель — усилить оперативную совместимость войск. Конкретные меры определяют для каждой страны, исходя из национальных потребностей.

Готовый плацдарм

В Киеве полагают, что статус партнера свидетельствует о "большой важности страны для всего блока". Дескать, полноценное присоединение к альянсу теперь гарантировано.

Однако, как отмечают опрошенные РИА Новости эксперты, это очень далеко от реальности. "Скорому вступлению" Украины в Североатлантический блок уже не один год, — говорит военный эксперт аналитического клуба "Валдай" Артем Куреев. — В НАТО постоянно придумывают для Киева какие-то пиар-ходы. Статус партнера с расширенными полномочиями — яркий пример. На деле же Украина еще долго не сможет соответствовать критериям альянса. Это отлично понимают и в Брюсселе, и в Вашингтоне".

По официальным украинским данным, госрасходы на оборону вполне соответствуют требуемым — 5,4 процента ВВП (в 2019-м). Однако ВСУ, по мнению специалистов, в НАТО никак не вписываются.

"Впрочем, это не главная проблема. Гораздо важнее, что в НАТО не берут страны с неразрешенными территориальными проблемами и тлеющими конфликтами. Киев альянсу не нужен. Брюсселю и так хватает головной боли, к примеру, с теми же греками и турками. Да и противоречия между Берлином и Вашингтоном не улучшают ситуацию", — подчеркивает Куреев.

Очевидно и другое: статус партнера Украине дали исключительно в корыстных целях. Доктор военных наук Константин Сивков уверен, что это автоматически подразумевает размещение в стране военного контингента альянса.

"Они теперь смогут вести боевые действия с территории Украины. Причем без всяких обязательств со стороны НАТО. То есть в случае гипотетической агрессии за Киев не заступятся. Так что это довольно кабальные условия. ВСУ позволят участвовать в совместных учениях, будут обучать, оказывать помощь. Как в Грузии. Но их же в альянс не приняли. Мы помним, чем все закончилось для Тбилиси при нападении на Южную Осетию — НАТО и пальцем не пошевелила", — пояснил эксперт.

Не теряя надежд

Тем не менее постмайданная Украина изо всех сил стремится в альянс. Еще в декабре 2014-го года Верховная рада внесла изменения сразу в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства и пообещав обеспечить полную совместимость Вооруженных сил с НАТО.

В МИД России полагают, что партнером НАТО Киев стал исключительно по политическим причинам.

"Что бы в НАТО ни говорили по поводу этого решения, политическая подоплека очевидна — в условиях, когда Киев открыто саботирует выполнение Минских договоренностей, о чем сам же альянс многократно говорил. Киев продолжает вести войну на Донбассе. Это просто нельзя оценить иначе, кроме как целенаправленное поощрение такого деструктивного курса украинских властей", — сказала официальный представитель МИД Мария Захарова.

И добавила, что на урегулирование вооруженного конфликта на юго-востоке страны новый статус Украины в НАТО никак не повлияет. При этом в Москве постоянно обращают внимание на планомерное наращивание США военной помощи Киеву. В частности, проект американского оборонного бюджета на 2021-й предусматривает десятки миллионов долларов на поставки вооружений Украине.

"Предполагается даже разработать программу по комплексному содействию развитию ВСУ. Очевидно, США настроены использовать предоставление Украине статуса партнера НАТО с расширенными возможностями для закрепления своего влияния на оборонный сектор страны. Вашингтон всегда активно подталкивал Киев к реформированию силовых структур и переходу ВПК именно на натовские стандарты", — уточнили в МИД.

Подобными действиями Вашингтон, по сути, поддерживает "партию войны" в Киеве и поощряет курс украинских властей на саботаж Минских договоренностей, продолжение боевых действий в Донбассе.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.