Больница
Больница

Правозащитники мониторинговой группы Благотворительного фонда «Восток SOS» посетили все места в Луганской области, которые должны принимать граждан для прохождения обсервации. Представители БФ оценили их как непригодные для длительного пребывания людей.

Читайте также: ДНР и Украина согласуют создание гуманитарного коридора на линии разграничения

Осмотр мест обсервации проходил в период со 2 по 19 мая 2020 года. По оценке участников большинство помещений, отведенных под обсервацию в Луганской области, находятся в плохом техническом состоянии и не соответствуют стандартам.

«"Восток SOS" посетил все 8 мест обсервации в Луганской области и предлагает вашему вниманию свои выводы. Они не утешительны. Три из этих мест существуют только на бумаге, а условия еще не менее двух могут быть основанием для жалоб в Европейский Суд на нарушение 3-й статьи Конвенции по правам человека. Представители власти на Луганщине сетовали, что подавляющее большинство людей из числа тех, кто въезжает в область из-за рубежа или из неподконтрольных территорий, отказываются от изоляции в местах обсервации, которые местные чиновники заботливо приготовили для своих земляков. Этим возмущался, например, заместитель руководителя Луганской полиции Юрий Слухаенко. Угрожал тем, кто отказался, штрафами в 17 тыс. грн. Если вы рассмотрите эти фотографии, вы поймете, почему люди не пугают такие штрафы», – сообщил глава организации Константин Реуцкий.

Ниже опубликованы фото одного из мест обсервации в Белолуцке (Новопсковский р-н Луганской обл.). Место обсервации имеет общий двор с гериатрическим интернатом, где живут несколько десятков наиболее уязвимых для COVID-19 пожилых людей, а оборудование "пережило все мировые войны".

«Место, в котором до 15 человек должны провести две недели под круглосуточной охраной полиции. С одним душем, который представляет собой шланг с воронкой, прикрученный просто к умывальнику, с одним на всех не совсем исправным туалетом (речи об очистке стоков, как требует постановление главного санитарного врача, конечно, не идет), с изношенным грязным бельем, с оборудованием, которое пережило все мировые войны. Меня не удивляет, что большинство людей, которых привозили сюда на изоляцию, решительно соглашались на штраф, лишь только видели условия», – возмущается правозащитник.

obser1

obser2

obser4

obser3

В неудовлетворительном состоянии находится и помещение для обсервации в дневном стационаре Станично-Луганской ЦРБ. Указанное помещение не эксплуатируется уже несколько лет и требует капитального ремонта. Оборудование и мебель изношены и требуют замены.

Хорошие отзывы получило помещение амбулатории семейной медицины в поселке Даниловка Беловодского района Луганской области. В амбулатории в конце 2019 года сделан капитальный ремонт, все комнаты для обсервации находятся в хорошем состоянии, оборудованы мебелью и умывальниками.

«Однако в помещении амбулатории нет горячей воды и душевой, что недопустимо для двухнедельного принудительного содержания людей. Для гигиенических процедур люди, находящиеся на обсервации, используют тазы и греют воду в электрических чайниках. Поддерживать надлежащий санитарный уровень в таких условиях достаточно сложно. Кроме того, работники амбулатории жалуются на отсутствие бесконтактных термометров и недостаток некоторых элементов постельного белья», – констатируют правозащитники.

Сам поселок Даниловка периодически страдает от отсутствия электроэнергии. В частности, такая проблема возникала и во время предыдущей обсервации – 8 человек, находящихся в помещении сельской амбулатории под круглосуточной полицейской охраной, на три дня остались без электричества, а значит без возможности подогреть еду или чай, а также без возможности должным образом обеспечить личную гигиену, и были вынуждены покидать помещение обсервации, чтобы воспользоваться туалетом на улице.

По данным «Восток SOS», по меньшей мере 3 из 8 мест обсервации существуют скорее на бумаге.

«Представители частных предприятий, владеющих отелями "Северский Донец" и "Центральный" в Северодонецке и мини-гостиницы по улице Студенческая, 32, в Рубежном не рады перспективе принимать людей на изоляцию. Представители этих предприятий отмечают, что решение о размещении обсерваций в их помещениях было принято директивно, без предварительных консультаций с владельцами. Например, по словам администрации гостиницы "Северский Донец", представители государственных администраций и правоохранительных органов приезжали изучать бытовые условия, но об окончательном решении о выделении отеля под обсервацию владельцам не известно», – сообщили правозащитники.

Правозащитники призывают органы власти и местного самоуправления как можно быстрее пересмотреть утвержденный перечень обсерваторов и определить новые, более подходящие для этого объекты, или выделить средства для быстрого приведения имеющихся помещений в соответствие с минимальными стандартами, так как «длительное содержание людей в таких плохих условиях не только не будет способствовать росту лояльности местного населения к украинской власти, но и может быть намеренно использовано для подогрева антиукраинских настроений»,

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.