Разрушенный дом
Разрушенный дом

2 сентября 2020 года Кабмин принял порядок выплат компенсации тем, чье жилье было полностью или частично разрушено во время боевых действий на Донбассе. Кто может претендовать на выплату, куда обращаться и какую сумму смогут компенсировать?

Читайте также: Пушилин: Белоруссия не имеет права скатится до уровня Украины

1. Какие документы нужно собрать, чтобы претендовать на компенсацию?

Прежде всего следует обратиться с заявлением в местный совет или в военно-гражданскиу администрацию. Там назначат уполномоченных, которые проведут обследование поврежденного и разрушенного жилья и поставят заявителя на учет. Эти же органы будут составлять списки обратившихся и выдавать справки о признании лица пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации военного характера вследствие вооруженной агрессии РФ.

Решение о компенсации принимается на основе таких списков специальной комиссией в органах местного самоуправления (или военно-гражданской администрации). Комиссия в том числе и определяет размер выплат пострадавшим. Но главным распорядителем средств при этом является Министерство реинтеграции.

Понадобятся такие документы:

  • справка об установлении статуса лица, пострадавшего от чрезвычайной ситуации;
  • копия паспорта гражданина Украины или другого документа, удостоверяющего личность;
  • копия справки о присвоении регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов.
  • документы, подтверждающие право собственности на жилье;
  • акт обследования.

2. Если мое разрушенное жилье в ЛДНР, мне положены выплаты?

Увы, нет. На денежную компенсацию могут рассчитывать только собственники разрушенного или поврежденного жилья, находящегося на подконтрольной украинскому правительству территории и которое было разрушено после 14 апреля 2014 года.

3. На какую максимальную сумму можно рассчитывать?

Максимальная сумма выплат составляет 300 000 гривен. Размер компенсации рассчитывается по показателям опосредованной стоимости жилья в регионах Украины (средняя цена по области за квадратный метр).

В 2020 году на выплаты владельцам разрушенного войной жилья в бюджете предусмотрели 20 млн гривен.

4. Как скоро начнутся выплаты?

Сейчас Кабмин только поручил администрациям Луганской и Донецкой областей в течение месяца сформировать комиссии по рассмотрению заявок на компенсации.

Смотрите также: Евгений Копатько: «Мир за счет жителей Донбасса»

5. Я владелец разрушенной войной квартиры, но при этом не гражданин Украины. Мне что-то полагается?

Да, если вас признают пострадавшим. А таковым комиссия может признать как гражданина Украины, так и иностранца или же лицо без гражданства, чей жилой дом или квартира повреждены или разрушены из-за военных действий.

6. Снарядом разрушило мой гараж. Что-то выплатят?

Данное постановление распространяется только на жилую недвижимость.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.