Донбасс
Донбасс

Украина предложила России на время пандемии установить перемирие на Донбассе. Вчера такое заявление со ссылкой на главу украинской делегации в Минской контактной группе Леонида Кучму сделала нардеп от "Слуги народа" Ирина Верещук.

Читайте также: Украина заблокировала полноценную работу Контактной группы на переговорах 26 марта — МИД ДНР

Перемирие – это хорошо, вне зависимости от повода, по которому оно объявляется. Вот только перечень всех перемирий, которые ранее были объявлены на Донбассе, уже занимает десятки строк, однако ни одно из них не было продолжительным. И потому сложно представить, что даже перемирие по столь серьезному поводу продлится весь период пандемии.

Больше того, даже позиция украинской власти в этом вопросе сомнительна. Ведь очевидно, что лучший способ достичь перемирия – отвести войска с двух сторон по всей линии разграничения. И такое предложение было сделано российской стороной еще в прошлом году, однако Зеленский заявил, что на такое разведение нужно несколько лет. Наконец, совсем недавно Донецк и Луганск предложили развести войска в двух новых точках, но украинская сторона ответила на это отказом.

Вполне возможно, что в нынешнем украинском руководстве действительно есть те, кто реально хочет мира. Но они не готовы этот вопрос продавдивать, сталкиваясь с сопротивдением "партии войны". Как это например было с созданием Консультативного совета по Донбассу. А потому можно объявлять сколько угодно перемирий, но без серьезных шагов в рамках Минских соглашений ситуация все равно не улучшится.

Тем временем, огнем со стороны украинской армии в селе Сигнальное под Донецком повреждены шесть домостроений. Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Сегодня в 15:05 вооруженные формирования Украины открыли огонь в направлении села Сигнальное с применением СПГ. По уточненным данным, в результате обстрела зафиксированы повреждения домов по улицам Пушкина, 2 и 8, Гагарина, 13, 15, 16 и Пионерская, 16», – отметили в СЦКК.

Там добавили, что повреждены фасады и остекление в домах, а также хозпостройки.

Также, украинская сторона отказалась утверждать проект заявления Трехсторонней контактной группы, в котором были прописаны дополнительные меры контроля режима прекращения огня. Об этом заявили в министерстве иностранных дел ДНР, обнародовав документ.

«В дополнение к сегодняшним итогам заседания мы публикуем проект заявления Контактной группы, который сегодня мог бы быть подписан всеми участниками», – говорится в заявлении МИД от 26 марта.

В министерстве уточнили, что ратификация заявления не состоялось, потому что украинская сторона не только отказалась от подписания, но и предлагала вычеркнуть ряд обязательств о дополнительных мерах по обеспечению и усилению бессрочного режима прекращения огня. К ним относятся: публичные заявления высшего командования сторон о приказах прекратить огонь; запрет наступательных действий и разведывательно-диверсионных операций; неприменение любого вида огня, включая снайперский; поддержка практики прямого взаимодействия в случае нарушения режима прекращения огня посредством телефонной связи.

«В подтверждение своей готовности принять на себя выполнение всех обязательств представители Республик подписывают проработанный ими проект протокола, который сегодня отказалась согласовать украинская сторона. Мы его обнародуем, чтобы гражданское общество смогло оценить тот объем работы, который был запланирован к выполнению на сегодняшнем заседании и который демонстрирует, какое количество решений мы предлагали принять для продвижения по мирному треку», – добавили в МИД.

Там пояснили, что для обретения статуса, обязательного для выполнения, протокольное решение должно быть согласовано и подписано всеми участниками Контактной группы.

«Более 10 часов переговоров прошли впустую из-за деструктивной позиции представителей Украины, которые не готовы согласовать ни решения по поддержке перемирия, ни списки для взаимного освобождения лиц, ни механизмы реализации политических вопросов. В этой связи очевидно, что никакие устные заявления Контактной группы без письменной протокольной фиксации итогов работы и обязательств сторон, к сожалению, не имеют практического смысла и носят популистский характер», – отметили также во внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщалось ранее, Киев нивелировал все достижения переговорщиков на прошлой встрече в Минске, заблокировав полноценную работу Контактной группы в ходе видеоконференции 26 марта.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.