Порошенко
Порошенко

Бывший генпрокурор Украины Руслан Рябошапка назвал обвинения, выдвинутые против экс-президента страны Петра Порошенко, юридическим трешем. Соответствующую видеозапись опубликовали 24 марта на YouTube-канале Алеси Бацман.

По его словам, каждый желающий юрист мог ознакомиться с обвинениями против Порошенко и прокомментировать их, а также сделать выводы.

«То, что было предложено подписать, — это действительно юридический треш, не выдерживает никакой критики. И очевидно, что моя подпись могла быть основанием для уголовного преследования в мою сторону», — заявил он.

Рябошапка назвал документ незаконным и необоснованным, а обвинения — не имеющими достаточных оснований.

В начале марта Рада одобрила увольнение Рябошапки с поста генпрокурора. Выражение вотума недоверия Рябошапке связывают в том числе с неподписанием подозрений в отношении Порошенко. Временно исполняющим обязанности генерального прокурора Украины был назначен Виктор Чумак, первый замгенпрокурора Виталий Касько подал в отставку.

Уголовные дела, в которых фигурирует экс-президент Украины, возбуждены по фактам госизмены, легализации преступных доходов через офшоры, вмешательства в судебную деятельность, отмывания украденных у армии денег и попытки свержения конституционного строя. Последнее касается инцидента в Керченском проливе с задержанием украинских кораблей.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео