Карта
Карта

Поселки Гладосово и Травневое под Горловкой украинская армия «освободила» 22 ноября 2017 года. Без единого выстрела. Впрочем, защитники независимого Донбасса никакого сопротивления и не оказывали – их там попросту не было.

Читайте также: Жители Гладосово обратились к Хугу с просьбой освободить их поселок от захвата ВСУ

Поселки в районе печально знаменитой Светлодарской дуги в тот момент находились в «серой» зоне, разделяющей противоборствующие силы. В низине. С военной точки зрения позиция невыгодная. Таких участков вдоль линии соприкосновения немало. Но именно украинским генералам с подсказки американских советников взбрело в голову занимать эти территории.

«Прыжок лягушки»

Подобную тактику даже прозвали «прыжками лягушки». Цель понятная: приблизиться вплотную к армии ДНР. Чтобы в условленное время атаковать и быстро занять передовые позиции республиканцев, пока они не успеют опомниться.

Вход ВСУ в Гладосово был обставлен с большой помпой. Бойцы из нацбата «Айдар» раздавали жителям гуманитарную помощь и обещали хорошую жизнь при украинской власти. Многие же сельчане совсем не обрадовались таким переменам. В соседнем поселке Гольмовском (он на территории ДНР) у них родственники, да и на работу туда ездят. Было даже написано обращение к главе миссии ОБСЕ с просьбой включить Гладосово в состав ДНР. Но кому интересно мнение обычных жителей.

Также по теме: Власти Горловки выделили общежития для беженцев из поселка Гладосово

После этого поселок фигурировал в украинских СМИ только в военных сводках, связанных с перестрелками. По факту жители стали живым щитом для «освободителей». Прикрываясь сельчанами, они обстреливают не только позиции республиканцев, но и поселок Гольмовский – он расположен буквально в сотнях метрах. Такова уж проза этой необъявленной войны в Донбассе.

Сельчане ограничены в правах

Нынешней зимой забили тревогу волонтеры. Руководитель гуманитарной миссии «Пролиска» Евгений Каплин одним из первых заговорил об оборотной стороне «освобождения».

«Гладосово до сегодняшнего дня с юридической точки зрения так и является территорией Горловки, точнее Гольмовского поссовета, которая не контролируется правительством Украины. А это значит, что пенсионеры могут получать выплаты, только выехав на постоянное место проживания за пределы поселка и оформив себе справку переселенца» - написал Каплин в своей странице в Facebook.

Местные власти сделали 33 пенсионерам из Гладосово липовые справки переселенцев. Но потом возникли проблемы со своевременным прохождением верификаций и идентификаций. Свою «лепту» внесла и система «Аркан», которая отслеживает перемещение переселенцев через линию соприкосновения. Проходить контроль нужно раз в два месяца на пунктах пропуска, где находятся пограничники. Но не всем пожилым гладосовцам по силам такие «путешествия». В итоге им приостанавливают выплаты. А после возобновления долги не возвращают.

В частности, Анатолию Ковалеву и его супруге Пенсионный фонд задолжал в прошлом году за 5 месяцев. И уже в нынешнем году Анатолию Александровичу дважды прекращали выдавать пенсионные выплаты — в январе и феврале.

«У меня трудовой стаж 45 лет. Сейчас мы с женой часто болеем, а денег на лекарства нет» - посетовал Ковалев.

По данным Евгения Каплина, в январе 2019 года без пенсий остались пятеро жителей Гладосово, в феврале — четверо. Каждый раз жители поселка обращаются к волонтерам, чтобы те помогли им «в ручном режиме» восстановить выплаты.

Парубий дончанам не друг

Выход из ситуации волонтер видит в территориальном присоединении Гладосово к Бахмутскому (до переименования – Артемовскому) району. Соответствующий законопроект уже несколько месяцев лежит в Верховной раде. Евгений Каплин даже записал на видео обращение гладосовца Анатолия Ковалева к парламентариям и выложил его на своей странице в соцсети.

Впрочем, проблемы жителей Гладосово – лишь малая частички общей беды донбассовцев. Четыре года не исполняются Минские соглашения. Та же Верховная рада должна была принять целый пакет законов. Сделай это парламентарии, и не потребовалось бы «передавать» Гладосово из Горловки в Бахмут. Как не было бы и самой войны.

Кстати, спикер украинского парламента Андрей Парубий положил «под сукно» и законопроекты, упрощающие получение пенсий жителям неподконтрольной Киеву территории Донбасса. Киевские власти попросту не считают беды жителей Донбасса «своими».

А в это время

Свыше 700 тысяч пенсионеров, проживающих на неподконтрольной украинским властям части Донбасса, с 2014 года и до сих пор лишены возможности получать свои законные пенсии. Об этом 12 марта заявила на брифинге в Киеве председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер.

«Это прямой результат государственной политики, которой право на пенсию привязано к регистрации как внутренне перемещенного лица (ВПЛ) и процедуре верификации, следующей вслед за такой привязкой. Наша рекомендация остается неизменной - следует немедленно аннулировать эту привязку. Люди должны иметь одинаковый доступ к пенсии, независимо от того, где они проживают» – сказала Фрейзер.

Ранее председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине заявляла, что выплата пенсий жителям Донбасса для украинских властей – это тест на стабильный мир и проверка на реализацию социальной справедливости.

Комментарии  
Борюсик
А жители Горловки уже 5 лет живой щит для ДНР
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.